Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Команда МГУ выиграла студенческий чемпионат по программированию

программисты
МГУ выиграл чемпионат по программированию

ПОРТУГАЛИЯ, 5 апреля, ФедералПресс. Студенты одержали победу, решив 10 задач. Команда МФТИ заняла 10 место.

В Португалии прошел финал студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC). Первое место в нем получила команда МГУ – Red Panda, решившая 10 задач. Вторыми стали студенты Массачусетского технологического университета, третьим – Токийского университета.

Для победы команде нужно было решить как можно больше задач. Всего их было 11. Команда МГУ стала лидером турнирной таблицы только в последний час соревнования, решив 3 задания. В итоге студенты разобрались с 10 задачами. В команду победителей вошли – Михаил Ипатов, Григорий Резников и Владислав Макеев. Бронзовы призеры чемпионата – команда МФТИ, получившая бронзовые медали, решила 7 задач.

От России в чемпионате участвовали команды Московского авиационного института, СГУ, СФУ имени М.В. Ломоносова, филиала ВШЭ в Санкт-Петербурге, ИТМО, СПбГУ и УрФУ. Российские команды завоевали 3 медали из 12.

Процедура чемпионатазаключается в том, чтокаждой команде на пять часов выдается компьютер и от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке. Для выполнения заданий нужно использовать языки программирования – C, C++, Java, Python или Kotlin. К участию допускаются студенты высших учебных заведений и аспиранты первого года обучения – не старше 24 лет, пишетпресс-служба Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Следующий студенческий чемпионат по программированию (ICPC) пройдет в Москве. Мероприятие намечено на лето 2020 года. Соревнование будет организовано МФТИ и компанией RDI Creative.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Москве подведены итоги ежегодного конкурса-олимпиады «Я – профессионал», в которой участвуют студенты российских вузов. В этом году количество заявок увеличилось почти в два раза и составило 523 тысячи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.