Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Ученые: собачники чаще курят, но все равно самые здоровые

Сердце и сосуды собачников обычно более здоровы, чем у остальных
Сердце и сосуды собачников обычно более здоровы, чем у остальных

ПРАГА, 26 августа, ФедералПресс. Здоровье сердца и сосудов у собачников крепче, чем у тех, у кого нет собак.

Чешские ученые доказали, что здоровье сердца и сосудов владельцев собак намного крепче, чем у тех, у кого нет собаки. Исследователи изучили состав крови, поведение, пищевые привычки и образ жизни более 1750 участников.

Анализ данных показал, что в целом среди домашних животных больше женщин, они в среднем моложе, менее образованы и больше двигаются. Также было замечены, что такие люди лучше питаются и уровень глюкозы в их крови ближе к норме. Кроме того, владельцы домашних животных чаще курят. Несмотря на это средний балл общего показателя здоровья был выше, чем для тех, у кого животных не было.

Среди всех владельцев животных самые высокие показатели были у собачников. Среди них было еще меньше мужчин и еще больше курящих. Однако при учете всех побочных факторов оказалось, что действительно значимое снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний замечено только у собачников.

Авторы исследования пришли к выводу, что из-за частых прогулок у собачников растет уровень физической активности и улучшаются соответствующие показатели здоровья. Почему владельцы собак в среднем питаются более здоровой пищей – пока ученым не понятно. Это предстоит выяснить в следующих исследованиях, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что кардиолог опроверг живучий миф о пользе вина для работы сердца. У вина есть и другие положительные эффекты.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.