Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Экологи выступили против «законодательного разрешения» на загрязнение рек Камчатки

Камчатские экологи выступили против схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) и проектов нормативов допустимого воздействия (НДВ) для рек полуострова, разработанных по заказу Амурского бассейнового водного управления (АмурБВУ) Росводресурсов.

Камчатские экологи выступили против схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) и проектов нормативов допустимого воздействия (НДВ) для рек полуострова, разработанных по заказу Амурского бассейнового водного управления (АмурБВУ) Росводресурсов. Как заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» сегодня, 23 января, доктор биологических наук, координатор программы по устойчивому рыболовству Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Коростелев, документ, разработанный по заказу АмурБВУ, законодательно разрешит загрязнять Авачу, Камчатку, Быструю и другие реки на основании псевдонаучного заключения.

По словам Сергея Коростелева, первый документ регламентирует долгосрочное комплексное управление водотоками Камчатки, второй определяет, до какой степени можно воздействовать на реки при их хозяйственном использовании: строительстве объектов, сбросе загрязненных вод, изменении водного режима, добычи полезных ископаемых. Проекты документов подготовлены Российским НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ). По мнению камчатских ученых, они нуждаются в радикальной переработке. В частности, полностью проигнорированы приоритеты рыбохозяйственного водопользования, а в «схемах» отсутствуют какие-либо стратегии сохранения и улучшения качества воды как среды обитания лососей.

Исполнители проекта не согласовали работы ни с профильными отраслевыми институтами – Камчатский НИИ рыбохозяйственных исследований и океанографии (КамчатНИРО) и Всероссийский НИРО, – ни с территориальными органами Росрыболовства. В результате документы содержат ошибки в расчетах и неверные заключения, например о том, что большинство рек Камчатки относятся к III категории – «Загрязненные» и «Очень загрязненные». Экологи считают, что принятие документов в их сегодняшнем состоянии приведет к резкому ухудшению качества воды в реках, отсутствию адекватного контроля над основными загрязнителями (горнорудными ГОКами) и разрешит искусственное регулирование стоков рек, например, строительство ГЭС на одной из ценнейших лососевых рек Камчатки – реке Жупанова.

«Документы, которые мы анализировали, шаблонны и не учитывают высочайшей рыбохозяйственной ценности рек Камчатки, – отметил представитель WWF России. – В ближайшем будущем необходимо разработать «Критерии оценки качества рыбохозяйственных водных объектов» специально для Камчатского края и уже на их основе готовить такого рода проекты. Безусловно, к разработке столь судьбоносных для камчатских рек нормативов необходимо привлечь ведущих специалистов-гидробиологов отраслевых рыбохозяйственных институтов и институтов РАН Дальнего Востока РФ».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.