Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

На Камчатке впервые объявилась совка юнона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Житель Петропавловска обнаружил на дачном участке новый для Камчатки вид бабочек – совку юнону, распространенную в странах Юго-Восточной Азии и изредка встречающуюся на юге российского Дальнего Востока. Крупную совку, чьи крылья украшает узор, похожий на вопросительные знаки, привлек свет на веранде, рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Житель Петропавловска обнаружил на дачном участке новый для Камчатки вид бабочек – совку юнону, распространенную в странах Юго-Восточной Азии и изредка встречающуюся на юге российского Дальнего Востока. Крупную совку, чьи крылья украшает узор, похожий на вопросительные знаки, привлек свет на веранде, рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», обнаруживший бабочку Дмитрий Горшков направил фото в заповедник. Специалисты особо охраняемой природной территории определили, что это редкий для полуострова вид, который здесь до этого ни разу не фиксировали. «Определить вид помог иллюстрированный «Атлас бабочек и гусениц» немецкого зоолога Карла Ламперта, изданный 100 лет назад, – рассказали в ООПТ. – Размах крыльев бабочки составляет 8 см. Характерная черта совки юноны – пара голубых перевязей в форме вопросительных знаков на задних крыльях и яркие оранжевые ленты по их краям».

Бабочка обычна в странах Юго-Восточной Азии. В нашей стране она изредка встречается в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и на Сахалине. В 1985 году совка (полное название насекомого – совка пухокрылая юнона) была занесена в Красную книгу СССР. В 2001 году бабочку внесли в список животных, нуждающихся в особом внимании, как вид, живущий на самой северной границе своего ареала.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.