Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Официально. Байкальский ЦБК прекратил работу

БАЙКАЛЬСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Производство на Байкальском ЦБК официально закрыто. С комбината уже уволены 448 человек. До марта следующего года планируется уволить еще 150 сотрудников.

БАЙКАЛЬСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Производство на Байкальском ЦБК официально закрыто. С комбината уже уволены 448 человек. До марта следующего года планируется уволить еще 150 сотрудников.

Производство на комбинате прекращено еще 13 сентября 2013 года. Работать на ТЭЦ предприятия, обогревающего весь Байкальск, до конца отопительного сезона будут примерно 700 человек, сообщает «САН». До марта следующего года будут уволены еще 150.

Власти предлагают увольняемым работникам либо переехать на другие комбинаты, либо обучиться за бюджетный счет и освоить новую специальность, либо переквалифицироваться для работы в туристической сфере. Работа вахтовым методом или с переездом на новое место жительства предлагается предприятиями Новосибирской и Сахалинской областей, Хакасии и Москвы.

Однако большая часть сокращаемых работников пока не готова уезжать из Байкальска ради новой работы.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», еще июне 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что БЦБК будет окончательно закрыт. На его месте в Байкальске планируют активно развивать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Премьер поручил подготовить к концу лета план альтернативного развития Байкальского региона. Предполагалось, что объем финансирования превысит 40 миллиардов рублей, 26 из которых выделит федеральный бюджет. Деньги пойдут на остановку комбината, рекультивацию загрязненных земель, а также на создание новых рабочих мест в рекреационной сфере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.