Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Росприроднадзору поручили внепланово проверить воронежские месторождения никеля

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, РИА ФедералПресс. По итогам заседания рабочей группы в Минприроды России, на котором обсуждалась ситуация на Еланском и Елкинском месторождениях, воронежскому управлению Росприроднадзора поручено провести проверку законодательства на медно-никелевых месторождениях в Новохоперском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, РИА ФедералПресс. По итогам заседания рабочей группы в Минприроды России, на котором обсуждалась ситуация на Еланском и Елкинском месторождениях, воронежскому управлению Росприроднадзора поручено провести проверку законодательства на медно-никелевых месторождениях в Новохоперском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

На заседании заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин доложил, что представители общественных организаций региона на встрече изложили свою оценку ситуации и опасения в связи с возможными экологическими рисками в результате реализации проекта. Также был представлен доклад компании ООО «УГМК-Холдинг» о реализации проекта, планируемых технических решениях: закрытой (шахтной) добыче, замкнутом водообороте, сокращении объема отходов путем пастового сгущения хвостов и др. На сегодняшний день недопропользователем выполняются поисково-оценочные и геологоразведочные работы, в том числе анализ фонового состояния окружающей среды. Проект разработки месторождений после завершения геологоразведочных работ будет представлен на государственную экологическую экспертизу, которая также предусматривает проведение общественных слушаний с участием жителей территории.

Глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору Воронежской области провести внеплановую проверку работ, осуществляемых на участках недр с целью оценки всех замечаний жителей, представленных на заседании рабочей группы.

Как ранее писал «ФедералПресс», с весны 2012 года жители Воронежской области выступают против намерений УГМК добывать никель и строить горно-обогатительный комбинат в Новохоперском районе Воронежской области. Они уверены, что действия компании негативно отразятся на экологической обстановке на черноземной территории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.