Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

БЦБК заплатит 18 млн рублей за вред, причиненный окружающей среде

ИРКУТСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора, в котором ведомство требовало взыскать с Байкальского ЦБК 18,4 миллиона рублей. Эти деньги являются компенсацией за негативное воздействие на окружающую среду.

ИРКУТСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора, в котором ведомство требовало взыскать с Байкальского ЦБК 18,4 миллиона рублей. Эти деньги являются компенсацией за негативное воздействие на окружающую среду.

В январе 2014 года Росприроднадзор потребовал взыскать с комбината 30 миллионов рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. БЦБК не перечислял такую плату в четвертом квартале 2011 года, весь 2012 год, а также в течение первого и второго кварталов 2013 года. В ходе суда размер иска сократился до 18,4 миллиона рублей.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», официальное закрытие комбината состоялось в конце 2013 года. На предприятии остались 500 сотрудников для обслуживания ТЭЦ, снабжающей теплом Байкальск. Но и эти люди уже получили уведомление о грядущем в июне 2014 года сокращении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.