Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

«Баторова Роща» получит статус памятника природы в Прииртышье

ИРКУТСК, 24 июля, РИА ФедералПресс. Природный объект «Баторова Роща» в Аларском районе будет объявлен памятником природы регионального значения. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, такое решение принято на заседании кабинета министров Приангарья, которое состоялось под руководством главы региона Сергея Ерощенко.

ИРКУТСК, 24 июля, РИА ФедералПресс. Природный объект «Баторова Роща» в Аларском районе будет объявлен памятником природы регионального значения. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, такое решение принято на заседании кабинета министров Приангарья, которое состоялось под руководством главы региона Сергея Ерощенко.

«Баторова Роща» представляет собой лес в основном искусственного происхождения площадью 2380 гектаров. Деревья были посажен на рубеже XIX и XX веков по инициативе и при личном участии бурятского культурного деятеля и просветителя тайши Петра Баторова. С тех пор этот лес почитается и охраняется местными жителями. Для «Баторовой Рощи» характерно большое разнообразие растений и животных, в том числе наличие редких видов, включенных в Красную книгу Иркутской области.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, проект постановления правительства Иркутской области об объявлении «Баторовой Рощи» памятником природы регионального значения поддержали Минприроды РФ и Рослесхоз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.