Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

«Чистый город» заплатит 650 тысяч за загрязнение Иртыша

ТАРА, 24 июля, РИА ФедералПресс. В Омской области ООО «Чистый город» выплатит компенсацию за вред, причиненный экологии. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, компания сбрасывала сточные воды в Иртыш.

ТАРА, 24 июля, РИА ФедералПресс. В Омской области ООО «Чистый город» выплатит компенсацию за вред, причиненный экологии. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, компания сбрасывала сточные воды в Иртыш.

Прокурорская проверка показала, что предприятие сбрасывает в Иртыш сточные воды при эксплуатации сетей канализации и очистных сооружений, расположенных в городе Тара. Разрешения на сброс у компании не было.

Анализ проб сточных вод показал превышение в них норм предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Концентрация по взвесям была превышена в 1,88 раза, по нефтепродуктам – в 11,2, по иону аммония – в 432,79, по железу – в 4,06 раза.

В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам, ущерб, нанесенный реке реке оценили почти в 650 тысяч рублей.

Тарский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями обязать ООО «Чистый город» оформить право пользования водным объектом, получить разрешение на сброс сточных вод в Иртыш, а также возместить вред, причиненный сбросом загрязняющих веществ.

Тарский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.


Фото: ecolos.kz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.