Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Российский соболь выходит на биржу

МОСКВА, 29 августа, РИА ФедералПресс. Российская монополия на производство и добычу соболя находится под угрозой. Об этом свидетельствует, в частности, устойчивый рост объема продаж шкурок соболя относительно официально установленного лимита его добычи, – сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии.

МОСКВА, 29 августа, РИА ФедералПресс. Российская монополия на производство и добычу соболя находится под угрозой. Об этом свидетельствует, в частности, устойчивый рост объема продаж шкурок соболя относительно официально установленного лимита его добычи, – сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии.

Реализация незаконно добытого соболя тем не менее идет через открытые торговые площадки, что неизбежно приводит к снижению цен и сокращению прибыли промысловиков.

По мнению руководителя Минприроды Сергея Донского, необходимо, не дожидаясь кризиса отрасли в России, создать единого оператора по экспорту шкурок ценных животных, что поможет сделать рынок более прозрачным и исключить возможность использования на нем «серых» схем.

На законодательном уровне создание «соболиной биржи» должно быть подкреплено разработкой новых правил оборота продукции, в частности – внедрением нового принципа декларирования охотниками добычи пушного зверя. А повысить ответственность за незаконный экспорт должно включение соболя в Перечень особо ценных видов диких животных, – считает министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.