Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Между Ямалом и «Газпром нефтью» подписан экологический меморандум. «Арктику не надо покорять, ее надо обживать»

САЛЕХАРД, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали Меморандум о совместных действиях в сфере обеспечения экологической безопасности региона. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

САЛЕХАРД, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали Меморандум о совместных действиях в сфере обеспечения экологической безопасности региона. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Согласно документу, стороны обязуются совместно мониторить окружающую среду в режиме онлайн, обмениваться опытом применения технологий и практик, сводящих к минимуму воздействие на природу арктического округа. Предусмотрено осуществление производственного экологического контроля в целях обеспечения мероприятий по охране природы, рациональное использование и восстановление природных ресурсов, проведение научных исследований в области экологии.

Как отметил Кобылкин, подобный меморандум правительство региона с нефтегазодобывающей компанией подписывает впервые. «Сегодня «Газпром нефть» начала транспортировку нефти по Обской губе, и особенно приятно, что компания без промедлений пошла на укрепление экологической безопасности региона. Думаю, что в будущем и с другими нефтегазодобывающими предприятиями мы будем заключать такие соглашения», – сказал губернатор.

Александр Дюков, в свою очередь, заявил, что ОАО «Газпром нефть» в ближайшие перспективе намерена увеличить добычу нефти до 100 млн тонн нефти в год. «Один из главных принципов ведения бизнеса для «Газпром нефти» – это приоритет сохранения благоприятной окружающей среды», – подчеркнул он. Отметим, что для «Газпром нефти» в регионе новыми являются проекты по освоению Новопортовского и Мессояхского месторождений, где сейчас создается инфраструктура для их полномасштабного ввода в эксплуатацию.

«Ни один индустриальный проект – большой или малый – на Ямале не реализуется без учета самых строгих экологических стандартов и интересов коренных народов Севера, – отметил Дмитрий Кобылкин. – Эта наша принципиальная позиция». В качестве примера приводятся такие факты: на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении приостанавливаются работы в период, когда начинается гнездование птиц, нерест рыбы и когда начинается каслание оленей. На строящейся автодороге Салехард – Надым протяженностью в 330 км на каждые 4 километра оборудован олений переход, которых на всей протяженности трассы – свыше 80-ти.

В целом, из 770 тыс. кв. км площади автономного округа 79 тыс. кв. км имеют статус особо охраняемых территорий. В настоящее время в регионе действуют 15 полигонов экологического мониторинга. Кроме того, в регионе ведется работа по увеличению биоразнообразия территории. Так, в п. Харп идет строительство рыборазводного завода с произведительностью 100 млн мальков в год (муксун – 20 млн, пелядь – 60 млн, чир – 20 млн мальков в год). Планируется строительство еще 4 подобных рыбоводных завода для пополнения запасов рек Пур, Таз. Активно ведутся работы по ликвидации накопленного экологического ущерба на острове Белый.

Отметим, что на Ямале около 16 тысяч представителей коренных народов Крайнего Севера ведут традиционный кочевой уклад жизни. «И на уровне руководства округа, и на уровне Федерации есть общее понимание того, что сохранению уникальной культуры и традиционных отраслей хозяйствования коренных народов Крайнего Севера нужно уделять больше внимания, – говорит губернатор Ямала. – Принимаются законы, разрабатываются новые программы. Мы должны сохранить крайне ранимую природу Арктики для будущих поколений. Для многих тысяч ямальцев, россиян Арктика – это родной дом. И этот дом мы должны содержать в достатке, порядке и чистоте. Арктику не надо покорять, ее надо обживать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.