Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Корпорации развития попало за мусор у строящегося моста через Надым

НАДЫМ, 29 октября, РИА ФедералПресс. Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура оштрафовала Корпорацию развития на 105 тыс. рублей. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного ведомства, причиной стали нарушения при строительстве моста через реку Надым.

НАДЫМ, 29 октября, РИА ФедералПресс. Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура оштрафовала Корпорацию развития на 105 тыс. рублей. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного ведомства, причиной стали нарушения при строительстве моста через реку Надым.

В 2011 году ОАО «Корпорация Развития» арендовала лесной участок под строительство мостового перехода через реку Надым на 991 км автодороги Сургут – Салехард. Генподрядчиком строительства стало ООО «Мостострой-12».

В ходе проверки выяснилось, что участок захламлен спиленными стволами деревьев и другим строительным мусором, тогда как по договору застройщик и подрядчик должны были своевременно очистить стройплощадку и прилегающую к ней территорию.

Также ОАО «Корпорация развития» не предоставило лесную декларацию и отчеты об использовании, защите и воспроизводстве лесов за 1,2 кварталы 2014 года. Руководителям Корпорации развития и «Мостострой-12» были внесены представления природоохранного прокурора, после чего лесной участок был очищен от строительного мусора, а 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, природоохранный прокурор возбудил в отношении ОАО «Корпорация развития» и должностных лиц административные дела по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка) и ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). По результатам их рассмотрения компания была оштрафована на 105 тыс. рублей.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что мост через реку Надым является частью Северного широтного хода, одного из мега-проектов ОАО «Корпорация развития» на Ямале. Строительство мостового перехода началось в 2011 году, через восемь месяцев после прихода на пост генерального директора компании Александра Белецкого. Общая стоимость создания объекта – 14,489 млрд рублей. В мае 2013 Белецкий ушел из Корпорации развития на пост первого заместителя гендиректора по инвестициям и управлению МРСК Урала. 28 октября 2014 года Белецкий, метивший в кресло главы уральского отделения компании, покинул и этот пост.

Фото с сайта http://www.ec-arctic.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.