Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Эксперт: обмеление Байкала может привести к отмене промышленного рыболовства

УЛАН-УДЭ, 28 января, РИА ФедералПресс. За последние 12 месяцев уровень воды в Байкале снизился на 40 сантиметров. Сейчас он находится на критической отметке 456,08 метра над уровнем моря при минимальном допустимом показателе 456 метров. Если уровень воды в озере продолжит снижаться, в Байкале прекратят промышленный лов рыбы. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд:

УЛАН-УДЭ, 28 января, РИА ФедералПресс. За последние 12 месяцев уровень воды в Байкале снизился на 40 сантиметров. Сейчас он находится на критической отметке 456,08 метра над уровнем моря при минимальном допустимом показателе 456 метров.

Если уровень воды в озере продолжит снижаться, в Байкале прекратят промышленный лов рыбы. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд:

В первую очередь происходящие на озере процессы повлияют на группу промысловых рыб – так называемый «частик», который нерестится весной: щуку, окуня, ельца, плотву, язя. Нереститься им будет негде, так как отошла береговая линия, дельта у Байкала опустится на 50–60 сантиметров. Не будет необходимой для этих видов привычной прибрежно-соровой зоны.

Обмеление озера приведет и к сокращению популяции бычков – основной части рациона взрослого омуля. Не будет бычка – на нерест рыба пойдет с малой плодовитостью. Отложенных икринок будет меньше, возрастет доля погибшего фонда икры.

Пока преждевременно говорить о том, какой ущерб потерпит рыбохозяйственная отрасль на Байкале. Первые последствия снижения уровня воды можно будет оценить весной.

Напомню, ситуация с байкальским омулем была плачевной и ранее. Если в 1980–90 годы средняя численность биомассы омуля держалась на уровне 23–24 тысячи тонн, то сейчас это 15–16 тысяч тонн. В прежние годы во все реки – Верхнюю Ангару, Баргузин, Селенгу, реки Посольского сора – на нерест заходило примерно 4,6 млн особей. В 2013 и 2014 годах было лишь около 2 млн производителей.

Этому способствовал ряд факторов, в том числе антропогенных. Кроме того, омуль нерестился ниже по течению, чем обычно – недалеко от Улан-Удэ. Большая часть икринок погибла.

С учетом того, что происходит сейчас на Байкале, в ближайшие годы говорить о том, что численность омуля восстановится, а численность остальной рыбы сохранится на прежнем уровне, не приходится.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», правительство России ввело в Бурятии и Иркутской области режим чрезвычайной ситуации из-за маловодья на Байкале. Уровень воды в озере сейчас примерно на 40 сантиметров ниже по сравнению с показателем 2013 года. Такой маловодный период в озере отмечен впервые за 60 лет.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.