Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Обмеление Байкала продолжается: уровень воды опустился на 8 см ниже критического

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 26 марта, РИА ФедералПресс. Уровень воды в озере Байкал продолжает падать. Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, он опустился на восемь сантиметров ниже критического.

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 26 марта, РИА ФедералПресс. Уровень воды в озере Байкал продолжает падать. Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, он опустился на восемь сантиметров ниже критического.

В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014–2015 года», согласно которому допускается использование водных ресурсов озера при уровне воды ниже установленного минимального значения.

Документ был принят, чтобы предотвратить угрозу чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

По прогнозам специалистов, уровень воды в озере восстановится в период половодья.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», нынешний уровень воды в Байкале – самый низкий в XXI веке. Абсолютный же минимум за все время наблюдения за озером был зафиксирован в середине апреля 1982 года. Тогда вода достигала отметки 455,3 метра.

В Прибайкальском и Баргузинском районах Бурятии зафиксировано пересыхание колодцев. Проблемы с водоснабжением испытывают 978 человек в восьми населенных пунктах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.