Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Уровень воды в Байкале опустился еще на сантиметр

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Уровень воды в Байкале продолжает опускаться. Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, он упал уже на девять сантиметров ниже критической отметки в 456 метров. Средний уровень воды в озере составляет 455,91 метра.

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ,  31 марта, РИА ФедералПресс. Уровень воды в Байкале продолжает опускаться. Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, он упал уже на девять сантиметров ниже критической отметки в 456 метров. Средний уровень воды в озере составляет 455,91 метра.

Напомним, ниже предельного минимального значения уровень озера опустился 25 февраля.

До этого премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014–2015 года». Данный документ допускает использование водных ресурсов Байкала в условиях маловодья.

Постановление для того, чтобы предотвратить угрозу чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Из-за маловодья Байкала Иркутская область и Республика Бурятия, расположенные на берегах озера, живут в режиме повышенной готовности.

В Прибайкальском и Баргузинском районах Бурятии зафиксировано пересыхание колодцев. Проблемы с водоснабжением испытывают 978 человек в восьми населенных пунктах.

По прогнозам специалистов, уровень «славного моря» должен восстановиться в период половодья.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», нынешний уровень воды в Байкале – самый низкий в XXI веке. Абсолютный же минимум за все время наблюдения за озером был зафиксирован в середине апреля 1982 года. Тогда вода достигала отметки 455,3 метра.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.