Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Сельчане из Оренбуржья обеспокоены качеством питьевой воды: в реке погибла рыба

ОРЕНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Жители поселка Первомайский обеспокоены качеством питьевой воды из-за гибели рыбы в реке Донгуз, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

ОРЕНБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Жители поселка Первомайский обеспокоены качеством питьевой воды из-за гибели рыбы в реке Донгуз, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства установили, что на качество водопроводной воды близлежащих населенных пунктов аварийная ситуация повлиять не может, так как «открытый водозабор п. Первомайский Оренбургского района находится выше по течению участка загрязнения водоема». 

Кроме того по данным лабораторных исследований воды из указанного открытого водозабора превышений гигиенических нормативов не установлено.  

Как ранее сообщал «ФедералПресс», эксперты управления Росприроднадзора по Югре выяснили, что река Вах, в которой в середине январе произошла массовая гибель рыбы, загрязнена химикатами.

Как выяснилось, содержание солей и тяжелых металлов в водоеме не соответствует норме, а содержание меди и ртути в воде превышено в три раза, сообщает «N1».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.