Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Глава Минприроды: Россия готова сократить парниковые выбросы почти на треть

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Сокращение выбросов парниковых газов необходимо сделать обязательным для всех стран, Россия к 2030 году готова снизить парниковые выбросы почти на треть. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Сокращение выбросов парниковых газов необходимо сделать обязательным для всех стран, Россия к 2030 году готова снизить парниковые выбросы почти на треть. Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

«Мы готовы сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 25-30 процентов от уровня 1990 года», ‒ приводит ТАСС слова Сергея Донского, сказанные на совещании у президента. На планете продолжается глобальное потепление, констатировал министр: прошлый год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Главной причиной климатических изменений является рост выбросов парниковых газов.

«Выход на траекторию низкоуглеродного развития позволит не допустить повышению температуры выше критических 2 градусов», ‒ отметил Донской.

Наибольшие объемы парниковых газов выбрасывают в атмосферу Китай, США, Индия и ЕС; азиатские страны за десятилетие увеличили выбросы на 83 процента, подчеркнул он.

Ранее Донской отмечал, что Россия каждый год теряет от 4 до 6 процентов ВВП из-за ухудшения окружающей среды: «Ежегодно мы теряем от 4 до 6 процентов ВВП от ухудшения окружающей среды, роста заболеваемости и смертности населения. При этом важно отметить низкий уровень текущих затрат на природоохранные мероприятия ‒ не более половины процента ВВП».

Минприроды в 2015 году рассчитывает на реализацию двадцати новых проектов в четырнадцати субъектах РФ и четырех проектов на особо охраняемых природных территориях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.