Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

ОНФ увидел сплошную вырубку аллей в природном парке «Виштынецкий»

КАЛИНИНГРАД, 11 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса совместно с членом Центрального штаба Народного фронта Азатом Газизовым совершили рейд в парк «Виштынецкий» Калининградской области.

КАЛИНИНГРАД, 11 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса совместно с членом Центрального штаба Народного фронта Азатом Газизовым совершили рейд в парк «Виштынецкий» Калининградской области. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Народного фронта, поводом для поездки стали опасения местных экологов, связанные с возможной вырубкой реликтовых дубов, на территории особо охраняемой территории.

Как установила экспертиза, проведенная Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области, арендатор лесного участка – ООО «Тимберсервис» (учредитель шведская компания «Сведулф Форватинг АВ» получил разрешение на проведение сплошной рубки лесных насаждений на территории парка. Полная вырубка леса объяснялась санитарной необходимостью. Деревья якобы заражены бактериальной водянкой. По мнению местных экологов, причина – абсолютно надуманна. Никаких признаков болезни у деревьев не выявлено. Кроме того, само основание для разрешения вырубки – «Постановление правительства Калининградской области № 514» от 12.08.2014, противоречит Лесному кодексу РФ и по сути является противозаконным.

В феврале этого года «Тимберсервис» приступил к вырубке одного из участков. Общая же площадь арендованных земель компанией составляет 31 376 гектар. Однако органы правопорядка практически сразу приостановили уничтожение леса, поскольку у них появились сомнения в законности проводимой «Тимберсервисом» рубки. После истечения срока действия предписания в 30 суток работы по вырубке на территории парка продолжилась.
В сложившейся ситуации, с учетом того что лесной фонд занимает всего 17%, от всей площади Калининградской области, «фронтовики» взяли ситуацию на особый контроль. При выезде на место вырубки леса, они лично смогли убедится, что деревья находятся в отличном состоянии.

«По итогам рейда мы будем инициировать проведение независимой экспертизы, подтверждающей санитарную необходимость вырубки в природном заповеднике; отмену неправомочных документов, разрешающих, по сути, уничтожение уникальных лесных массивов и добиваться проведения мероприятий лесовосстановления в местах вырубки деревьев», – отметил Газизов.

Руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Олег Иванов, так прокомментировал выезд в Выштынецкий заповедник: «Лесопатологическая экспертиза, якобы выявившая около 10 гектар зараженных «водянкой» деревьев, позволила подрядчику начать массовую вырубку ценных сортов деревьев в природном заповеднике «Выштынецкий». Однако у нас есть большие сомнения в качестве проведенной экспертизы, потому что мы увидели реально уничтожаемые здоровые деревья. Региональные активисты ОНФ организуют тесное взаимодействие с правоохранительными органами и экологической прокуратурой, с целью недопущения уничтожения уникальной экосистемы Выштынецкого заповедника».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.