Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Экологи: «Транснефть» называла невероятные причины пожара в Марьино

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Экологи прокомментировали информацию о пожаре на Москве-реке. «Транснефть», сваливая вину на других, называла самые невероятные причины появления этих горючих веществ на берегах реки. Нет никаких гарантий, что такое не повторится», – считает директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Экологи прокомментировали информацию о пожаре на Москве-реке. «СМИ сообщили, что получены первые выводы работы городской комиссии по установлению виновников трагедии на Москве-реке 12 августа. От случайной спички или уголька произошло возгорание нефтепродуктов в районе Марьино. Серьезно пострадали три человека. Это очень грязная история, – считает директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.  – «Транснефть», сваливая вину на других, называла самые невероятные причины появления этих горючих веществ на берегах реки. Нет никаких гарантий, что такое не повторится. «Зеленый патруль» требует от властей самого тщательного расследования и наказания виновных».

Сразу после пожара на Москве-реке пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин признал факт происшествия на объекте компании, однако позже выдвигал различные альтернативные версии – от хулиганства до утечки нефтепродуктов с территории нефтеперерабатывающего завода через систему «Мосводостока». Заместитель мэра Петр Бирюков назвал версии представителей «Транснефти» несостоятельными. «Участок, где было возгорание, на двести с лишним метров выше по течению, нежели тот коллектор, который идет с Московского НПЗ», – пояснил он.

Ранее председатель комиссии по безопасности Московской городской думы Инна Святенко сообщила, что инцидент на трубопроводе «Транснефти» будет рассматриваться комиссией на ближайшем заседании в начале сентября. От «Транснефти» мы получали абсолютно разные версии, которые не проясняли, а усложняли понимание произошедшего. В итоге городская комиссия по чрезвычайным ситуациям установила факт разгерметизации трубопровода «Мостранснефтепродукта», структуры «Транснефти». Теперь считаю крайне важным разобраться, что нужно сделать, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не повторялись», – отметила Инна Святенко.

«ФедералПресс» напоминает, что 12 августа возник крупный пожар на юго-востоке Москвы в районе улицы Поречная. Сначала загорелась трава, затем огонь перекинулся на пятно мазута на поверхности воды.

В результате ЧП пострадали три человека ‒ супружеская пара и их ребенок.Мужчина получил до 85 процентов ожогов тела, женщина‒ до 65 процентов. Пятилетний малыш пострадал меньше: он получил ожог голени.

Фото из соцсети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.