Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Курганской области полностью уничтожено химическое оружие

КУРГАН, ЩУЧЬЕ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. 22 сентября на объекте «Щучье» в Курганской области был уничтожен последний боеприпас. Таким образом, ликвидированы все запасы химического оружия, хранившиеся на этом объекте, заявил «Интерфаксу» начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

КУРГАН, ЩУЧЬЕ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. 22 сентября на объекте «Щучье» в Курганской области был уничтожен последний боеприпас. Таким образом, ликвидированы все запасы химического оружия, хранившиеся на этом объекте, заявил «Интерфаксу» начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

По его словам, на объекте в Щучьем было ликвидировано 5,5 тыс. тонн отравляющих веществ более чем в 1,9 млн артиллерийских химических боеприпасов. Часть из них являлась боеприпасами сложной конструкции, содержавшими не только отравляющее вещество, но и взрывчатые вещества, которые невозможно было извлечь, сообщила сегодня «ФедералПресс» начальник группы объекта «Щучье» по работе и связям с общественностью Людмила Корсак.

Завод в Щучьем стал пятым из семи российских арсеналов, где утилизированы все запасы химического оружия. К сегодняшнему дню в РФ уничтожено около 91,4 % химических боеприпасов, отметил Валерий Капашин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.