Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Медведев подписал постановление о создании Бикинского нацпарка

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство приняло постановление о создании национального парка «Бикин» в Приморском крае, где водятся амурские тигры. Его площадь составит более миллиона гектаров. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство приняло постановление о создании национального парка «Бикин» в Приморском крае, где водятся амурские тигры. Его площадь составит более миллиона гектаров. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

Постановление было подписано позавчера. Парк разместится в западной части хребта Сихотэ-Алинь и станет крупнейшим в южной части Дальнего Востока. На этой территории водятся не только амурские тигры, но и еще полсотни видов млекопитающих, а также почти двести видов птиц. Среди краснокнижных – черный аист, мандаринка, орлан-белохвост, крохаль, дикуша и другие. В числе других обитателей парка отмечены многие амфибии, рептилии и рыбы.

«Такой большой национальный парк, охраняющий огромные природные территории, создан впервые за последние десятилетия», – прокомментировал замминистра Ринат Гизатулин. Он также пообещал разработать положение, учитывающее интересы живущих в долине реки Бикин удэгэйцев и нанайцев.

«ФедералПресс» напоминает, что на следующий год национальным парком должен стать заповедник «Столбы» в Красноярском крае. Это поможет расширить туристическую зону.

Фото с сайта администрации Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.