Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

«Активность возросла». В кратере Ключевского вулкана фонтанирует лава

ПЕТРОПАЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Активность самого высокого вулкана на Евразийском материке ‒ Ключевского ‒ усилилась. В кратере гиганта наблюдается фонтанирование лавы.

ПЕТРОПАЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Активность самого высокого вулкана на Евразийском материке ‒ Ключевского ‒ усилилась. В кратере гиганта наблюдается фонтанирование лавы.

«Активность Ключевского вулкана возросла. С 3 апреля в кратере фиксируется свечение, свидетельствующее о наличии в кратере раскаленной лавы. С 5 апреля спутниковые данные показывают постоянную термальную аномалию» – рассказала ТАСС Ольга Гирина, руководитель Камчатской группы наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Если вулкан начнет выбрасывать пепловые шлейфы на высоту 6-8 км, то это создаст проблему не только для низколетящих самолетов, но и для близлежащих поселений. На расстоянии 30 км от Ключевского расположен поселок Ключи. Населенному пункту и его коммуникациям реальную угрозу представляют выпадение пепла при извержении вулкана и образование грязевых потоков. Для авиации на данный момент введен желтый авиационный код, пояснила Гирина.

В прошлый раз вулкан извергался с 1 января по 24 марта 2015 года, по данным Камчатской группы реагирования на вулканические исследования.

Фото: Ю. Демянчук, ИВиС ДВО РАН, KVERT

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.