Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Заказники Зауралья увеличили популяцию косули в 33 раза, а лося – в восемь

КУРГАН, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Зауралье 55 лет планомерно развивается сеть государственных заказников, накопивших уникальный опыт сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Популяции диких животных и птиц в регионе за эти годы выросли значительно: косули сибирской – в 33 раза, лося – в восемь раз, тетерева – в три раза, глухаря – в два раза. И число заказников будет расти.

КУРГАН, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Зауралье 55 лет планомерно развивается сеть государственных заказников, накопивших уникальный опыт сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Популяции диких животных и птиц в регионе за эти годы выросли значительно: косули сибирской – в 33 раза, лося – в восемь раз, тетерева – в три раза, глухаря – в два раза. И число заказников будет расти.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали заместитель губернатора, директор департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев, директор Экофонда Курганской области Николай Лопан, начальник отдела департамента Светлана Кузнецова, сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Владимир Тарасов.

Первый заказник – Юргамышский – был образован в 1961 году для сохранения популяции бобров. Эта сеть сегодня включает 17 зоологических и два ландшафтных заказника. Они расположены равномерно по территории области, и в них сегодня обитает 50 видов животных и произрастает 100 видов растений, занесенных в Красную книгу Курганской области, отметил Виктор Сухнев. «Все это сохраняется и приумножается, и это главная цель работы заказников, которая достигнута», – подчеркнул директор департамента.

В марте 2016 года был образован новый областной заказник Половинский с территорией в 10 тыс. 250 гектаров. А на этой неделе губернатор области Алексей Кокорин поручил подготовить документы по приему в собственность региона федерального заказника Курганского, несмотря на дефицит средств в бюджете. Как объяснили специалисты, в этом заказнике растет много ценных видов растений. Одновременно идет подготовительная работа по созданию Шадринского заказника.

В области идет перестройка системы охраны угодий, в пяти территориальных секторах увеличены штаты специалистов департамента.

На территории заказников в Зауралье была детально отработана научная методика учета животных. Как сообщила Светлана Кузнецова, в этом году впервые были установлены границы трех заказников – Белозерского, Юргамышского и Петуховского, сведения внесены в единый государственный кадастр недвижимости.

А специалисты Экофонда области, как сообщил Николай Лопан, совершили в 2015 году своими силами свыше 1200 рейдов, задерживая нарушителей, возбудили 28 административных и 51 уголовное дело по ст. 258 УК РФ. «Мы внимательно следим за расследованием этих дел, чтобы ни один нарушитель (а браконьерство в заказнике – это уголовное преступление) не ушел от наказания», – подчеркнул Николай Лопан. Экофонд уже использует в работе фото- и видеокамеры для борьбы с браконьерами и намерен наращивать использование технических средств.

Новым направлением в работе Экофонда становится экологическое просвещение и работа со СМИ. Организация в прошлом году в Белозерском природном заказнике Экологической тропы – первый успешный пример такой работы, которая уже поддержана местными туристическими фирмами. Этот проект уже признан лучшим туристическим маршрутом 2015 года. Активной пропагандой сохранения природы области занимается кинорежиссер Вадим Осадчий, который рассказал о реализации проекта «Гео-45».

Исследования ученых-биологов УрО РАН показали, что в Зауралье обитают редкие виды птиц, например, беркут, сокол-балобан, орлан-белохвост, розовые пеликаны и другие. Самое сильное негативное воздействие на охраняемых в заказниках птиц оказывают рубка лесов, рекреационная нагрузка, беспокойство на озерах, поздняя распашка полей, браконьерство. Как сообщил Владимир Тарасов, очередной полевой сезон ученых в Зауралье будет посвящен дальнейшему изучению разнообразия животного и растительного мира области.


Фото департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.