Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прокуратура уличила Рефтинскую ГРЭС в сбросе загрязненных вод

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура уличила Рефтинскую ГРЭС в сбросе неочищенных сточных вод. Нормативы по некоторым веществам, таким как марганец, ванадий и сульфаты, были превышены в десятки и сотни раз, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства сегодня, 3 апреля.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура уличила Рефтинскую ГРЭС в сбросе неочищенных сточных вод. Нормативы по некоторым веществам, таким как марганец, ванадий и сульфаты, были превышены в десятки и сотни раз, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства сегодня, 3 апреля.

Энергостанция производит забор и сброс сточных вод в Рефтинское водохранилище, реки Рефт и Полуденка. Общий объем сброшенных сточных вод в 2011 году составил более 19 млн кубометров. Всего в ходе проверки прокуратурой выявлено более 50 нарушений природоохранного законодательства, в том числе законодательства об охране атмосферного воздуха, об обращении с отходами производства и потребления, водного законодательства.

По данным проверки, на объекте осуществляется сброс сточных вод с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ (максимальные концентрации установлены по следующим ингредиентам – марганец: превышение в 180 раз, ванадий: превышение в 68 раз). В связи с выявленными нарушениями в отношении ОАО «Энел ОГК-5», должностного лица Рефтинской ГРЭС, возбуждены дела об административных нарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Также установлено, что положение о производственном контроле Рефтинской ГРЭС не согласовано с Росприроднадзором; на ряд образующихся у предприятия отходов не разработаны и не утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение; в 2011 году превышен норматив образования некоторых видов отходов.

Проверкой выявлено, что эксплуатация котлована промывочных вод Рефтинской ГРЭС не отвечает требованиям экологической безопасности. По результатам исследований в 2011 году имеются превышения условно-фоновых концентраций загрязняющих веществ в почве (по нефтепродуктам – до 10,22 раз, по ртути – до 12,57 раз, по фторидам – до 5,15 раз, по хрому – до 2,23 раз, по сульфатам – до 133,35 раз) и подземных водах. В связи с выявленными нарушениями в отношении ОАО «Энел ОГК-5», должностного лица Рефтинской ГРЭС возбуждены дела об административных нарушениях по ст.8.1 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Генеральному директору ОАО «Энел ОГК-5» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время рассмотрено, двое виновных должностных лиц за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.