Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Омская ТЭЦ-4 станет более экологичной

ОМСК, 16 сентября. РИА ФедералПресс. Группа компаний «Стройтрансгаз» заключила контракт с «дочкой» ОАО «Интер РАО ЕЭС» ОАО «ТГК-11» на реконструкцию золоотвала на Омской ТЭЦ-4. Об этом сообщили в пресс-службе «Стройтрансгаза».

ОМСК, 16 сентября. РИА ФедералПресс. Группа компаний «Стройтрансгаз» заключила контракт с «дочкой» ОАО «Интер РАО ЕЭС» ОАО «ТГК-11» на реконструкцию золоотвала на Омской ТЭЦ-4. Об этом сообщили в пресс-службе «Стройтрансгаза».

Площадь двухсекционного золоотвала Омской ТЭЦ-4 составляет 475 гектаров. Объект, расположен в пойме Иртыша на северной окраине Омска, он эксплуатируется с 1965 года. Для дальнейшего складирования золошлаковых материалов, получаемых на ТЭЦ-4 при сжигании топливного угля, «Стройтрансгаз» возведет дамбу путем наращивания третьего яруса первой секции – золоотвала Омской ТЭЦ-4. Согласно проектной документации, полезная площадь нового яруса составит 146 гектара.

Проект также предусматривает строительство разводящих золошлакопроводов и трубопроводной системы пылеподавления, установку противофильтрационного экрана для предотвращения загрязнения грунтовых и поверхностных вод, укрепление дамбы на случай многоводного паводка в районе Иртыша.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, большое внимание будет уделено экологическим аспектам строительства, поскольку золоотвал расположен в черте города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.