Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Прокуратура обнаружила серьезные нарушения при ликвидации БЦБК

БАЙКАЛЬСК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. В деятельности находящегося в стадии ликвидации БЦБК выявлены грубые нарушения законодательства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, от предприятия потребовали восстановить работу очистных сооружений и убрать опасные вещества из шламонакопителя.

БАЙКАЛЬСК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. В деятельности находящегося в стадии ликвидации БЦБК выявлены грубые нарушения законодательства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, от предприятия потребовали восстановить работу очистных сооружений и убрать опасные вещества из шламонакопителя.

На Бабхинском полигоне шламонакопителей комбината обнаружено повышенное содержание зеленого щелока. Химически опасный производственный объект располагается всего в двух от берега Байкала и представляет угрозу для окружающей среды и для здоровья человека.

Материалы о сбросе зеленого щелока в накопитель направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Также установлено, что очистные сооружения комбината выведены из строя и непригодны для использования, зафиксирована гибель активного ила, осуществляющего биологическую очистку сточных вод.

Природоохранная прокуратура подготовила исковое заявление к БЦБК о восстановлении очистных сооружений целлюлозно-бумажного комбината и очистки накопителя от зеленого щелока.

«Надзорное ведомство выявило демонтаж оборудования в отбельном цехе и складе хлора, ведущийся в отсутствие проектной документации. В варочном цехе зафиксировано обрушение кровли, однако факт аварии был скрыт от органов власти. Демонтаж оборудования предприятия ведется мостовыми кранами с истекшим сроком технического освидетельствования, что опасно для работников», – говорится в сообщении. Со всеми этими нарушениями будет разбираться Ростехнадзор.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», официальное закрытие Байкальского ЦБК состоялось 25 декабря 2013 года. На предприятии остались 500 сотрудников для обслуживания ТЭЦ, снабжающей теплом город. Но и эти люди уже получили уведомление о грядущем в июне 2014 года сокращении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.