Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Из-за черного снега омская ТЭЦ-5 будет платить в 25 раз больше

ОМСК, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор отозвал у омской ТЭЦ-5 разрешение на предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ. Теперь предприятию придется платить за выбросы в атмосферу в 25 раз больше. Ежедневная сумма выплат составит около 285 тысяч рублей.

ОМСК, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор отозвал у омской ТЭЦ-5 разрешение на предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ. Теперь предприятию придется платить за выбросы в атмосферу в 25 раз больше. Ежедневная сумма выплат составит около 285 тысяч рублей.

«Теперь компания обязана платить ежедневно за выбросы в 25 раз больше обычного, – приводит «Интерфакс» слова руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова. – Это существенная сумма. Скажем, ТЭЦ-5 только за весь 2013 год заплатила за выбросы четыре миллиона рублей, а в связи с отзывом разрешения на ПДК теперь компания обязана платить около 285 тысяч рублей в день».

Высокие штрафы омская компания будет платить до тех пор, пока не устранит нарушения.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», зимой 2014 года в Омске выпал «черный снег». Виновником загрязнения воздуха было названо ОАО «ТГК-11» (ТЭЦ-5 является ее структурным подразделением). Золоулавливающие фильтры предприятия работали не на полную мощность. В марте Росприроднадзор оштрафовал компанию и ее сотрудников на сумму чуть более 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.