Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Ответственный за водное хозяйство Крыма считает, что полуостров обеспечен водой

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. На сегодняшний день Крым имеет полезные запасы в объеме 146 миллионов кубометров воды, что гарантированно дает возможность обеспечить полуостров водой и без ЧП войти в отопительный сезон. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. На сегодняшний день Крым имеет полезные запасы в объеме 146 миллионов кубометров воды, что гарантированно дает возможность обеспечить полуостров водой и без ЧП войти в отопительный сезон. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Крым», независимо от погодных условий и ожидаемых осадков в правительстве Крыма разработаны и согласованы с федеральными органами, главой республики ряд мероприятий, которые дадут возможность обеспечить водой весь полуостров. Это в первую очередь разработка и использование собственных водных источников, в частности, Нежинского, Просторненского и Джанкойского водозаборов. «По нашим подсчетам, мы сможем добывать порядка 200 тысяч кубометров воды в сутки из этих подземных источников и транспортировать по линии Северо-Крымского канала в Керчь, Феодосию, Судак, Ленинский район – регионы, в которых была наибольшая проблема дефицита водных ресурсов в мае. Также министерство ЖКХ разработало мероприятия, которые будут направлены на уменьшение потерь воды в степях, что позволит нам сэкономить 6-10 % водного ресурса, которые мы сможем направить на нужды экономики Крыма», – рассказал Игорь Вайль.

Госкомводхоз Крыма неоднократно обращался к украинской стороне с предложением о подписании договора на поставку днепровской воды в республику, но официальный ответ получен не был.

«Сегодня 130 км Северо-Крымского канала работает и будет работать круглогодично, даже при минусовых температурах. Если возобновится подача днепровской воды, мы все равно намерены разрабатывать и использовать собственные источники. Нужно понимать, что поставляемая с Украины вода уже не будет иметь ту цену, которая была раньше», – заявил глава Госкомводхоза.
 
Олеся Гончарова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.