Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Обелиск и площадь Коннетабля в Ленобласти восстановят за 2,4 миллиона

ГАТЧИНА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Ленинградской области выделило 2,4 млн рублей на проведение противоаварийных работ на обелиске и площади Коннетабля в Гатчине. Госконтракт заключили с московской компанией «Эшель».

ГАТЧИНА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Ленинградской области выделило 2,4 млн рублей на проведение противоаварийных работ на обелиске и площади Коннетабля в Гатчине. Госконтракт заключили с московской компанией «Эшель».

Сейчас ремонтники очищают и выравнивают поверхности объектов, герметизируют стыки, а также ведут покрасочные и штукатурные работы. На проект восстановления в прошлом году Ленобласть потратила 1,8 млн рублей. Планируется, что работы завершат к концу апреля.

Всего на реставрацию исторического Коннетабля регион вложил порядка 4 млн рублей, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Александра Дрозденко.

Справка «ФедералПресс»:

Коннетабль – комплекс в Гатчине, состоящий из обелиска и площади, находится на пересечении проспектов 25 Октября и Красноармейского. Обелиск построили в 1793 году по приказу Павла I после путешествия монарха по Европе в 1782-1783 годах. В Великую Отечественную войну большую часть парапета памятника федерального значения, которым является Коннетабль, уничтожили, также были разбиты тумбы у основания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.