Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Местные активисты создали экостандарт для Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Активисты движения «Тут грязи нет» разработали экологический стандарт комфортной городской среды, который предлагают распространить на всю территорию города.

НОВОСИБИРСК, 6 августа, РИА ФедералПресс. Активисты движения «Тут грязи нет» разработали экологический стандарт комфортной городской среды, который предлагают распространить на всю территорию города.

Совместная экологическая акция движения «Тут грязи нет» и жителей Ленинского района Новосибирска прошла в четверг возле школы № 86 на улице Порт-Артурской. Общественники ликвидировали многолетнюю несанкционированную свалку.

Вся эта грязь – дело рук человеческих. За этой территорией местные ухаживают редко. Поэтому уже на протяжении десяти лет этот участок постоянно захламлен. Раньше сюда скидывали отходы жители соседних домов частного сектора. Сейчас мусор добавляют останавливающиеся неподалеку автомобилисты. «Помойка здесь лет десять, и сил уже смотреть на нее нет. Народ собрали, нашли организацию, которая бы нам помогла решить этот вопрос цивилизованно», – рассказала местная жительница Людмила Казанцева.

Экологическое объединение «Тут грязи нет» хорошо известно в Новосибирске. Общественники следят за состоянием пляжа на Юго-Западном жилмассиве, проводят различные экофестивали. Активисты не первый год создают комфортные зоны отдыха с инфраструктурой, поддерживают чистоту.

«Акция является частью большой работы по формированию экостандартов для Новосибирска. Это показательный пример того, как можно без особых затрат и проволочек решить проблему замусоренности и неблагоустроенности жилых районов», – рассказал Тимур Усманов, руководитель общественного движения «Тут грязи нет».

После того, как общественники навели чистоту, они решили высадить на этом участке более десятка сосен, а также садовые цветы, которые принесли местные жители.

«Мы хотим рассказать новосибирцам, что это не единоразовая акция. В Новосибирске идет работа по разработке современных стандартов комфортной городской среды. Этим занимается рабочая группа при горсовете. Мы в свою очередь планируем предложить депутатам свой опыт повышения качества городской среды. По нашему мнению, экологическая безопасность должна стать нормой для современного мегаполиса и заботой каждого жителя», – заметил Тимур Усманов.

Напомним, что сейчас рабочая группа при горсовете Новосибирска вместе с городской общественностью формирует единые стандарты и подходы к улучшению качества городской среды. Депутаты, чиновники мэрии, а также активисты подготовят исследования о том, сколько Новосибирску нужно парков, бульваров, велодорожек и общественных пространств, каким должно быть их наполнение, какие требования горожане предъявляют к экологии Новосибирска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.