Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярские депутаты рассчитали стоимость усыпления собак

КРАСНОЯРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ и транспорту красноярского горсовета депутаты определили новую стоимость отлова, содержания и усыпления бродячих собак в городе. Стерилизация одного животного по новым расценкам обойдется в 6,9 тыс. рублей, усыпление – в 2,2 тыс.

КРАСНОЯРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ и транспорту красноярского горсовета депутаты определили новую стоимость отлова, содержания и усыпления бродячих собак в городе. Стерилизация одного животного по новым расценкам обойдется в 6,9 тыс. рублей, усыпление – в 2,2 тыс. Речь идет о деньгах, выделяемых из городского бюджета. Всего в 2016 году планируется усыпить примерно 2,6 тыс. бездомных собак, плюс к тому некоторые животные будут пойманы, стерилизованы и отпущены на свободу.

Всего на эти цели в 2016 году бюджет направит 10 млн рублей, при этом торги на сумму 2 млн рублей уже проведены. Отметим, кстати, что победителем аукционов из года в год в Красноярске становится один и тот же предприниматель, предлагающий за выполнение контракта наименьшую цену. При этом в городе у него держится стойкая репутация живодера: животные в принадлежащих ему приемниках содержатся в чудовищных условиях, и те же депутаты горсовета не раз обсуждали, что с этим предпринимателем делать. Как оказалось, ничего: закон есть закон. В этом году он продолжит работу, поскольку выиграл контракт.

Как было отмечено на заседании комиссии, с 2011 по 2015 годы включительно (то есть в тот период, когда в Красноярске вообще официально начали ликвидировать бездомных животных) в городе было отловлено более 60 тыс. бродячих собак.

В этом году от горожан уже поступило 327 подобных заявок.

Рекомендованные депутатами горсовета расценки будут направлены в мэрию Красноярска, а после утверждения их чиновниками объявят очередные торги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.