Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Курган готовится к большой весенней уборке

КУРГАН, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Курган готовится к общегородскому субботнику, который пройдет с 18 по 21 апреля.

КУРГАН, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Курган готовится к общегородскому субботнику, который пройдет с 18 по 21 апреля.

На этой неделе в муниципалитете прошел ряд совещаний по вопросам организации большой весенней уборки. На эти встречи были приглашены председатели советов многоквартирных домов (МКД), руководители ТСЖ, ЖСК и ТОСов, а сегодня руководители управкомпаний.

Первый заместитель директора департамента развития городского хозяйства Кургана Андрей Жижин на одной из таких встреч отметил, что сроки субботника увеличены, чтобы все желающие горожане, предприятия и организации вышли на уборку территорий в удобное для них время. Самых активных горожан пригласили на уборку общегородских парков и скверов, обещав организовать там вывоз мусора. Помощь в уборке города оказывала компания КлинКин.

Горожан проинформировали, что, как и в прошлом году, мусор, сухие листья и ветки, собранные во время субботников, будут приниматься на Шуховском полигоне ТБО бесплатно. Оставлять отходы на контейнерных площадках не рекомендуется, ведь, помимо прочего, они создают угрозу пожарной безопасности. Сжигать мусор на территории города категорически запрещается.

По информации Главного управления МЧС России по Курганской области, за это жителям города грозят крупные штрафы – от 1000 до 1500 рублей, а во время особого противопожарного периода – в два раза больше. Особая задача – ликвидировать самодельные кладовки на лестничных клетках многоквартирных домов, которые категорически запрещены. Как сообщил представитель МЧС Денис Малыхин, статистика с начала года свидетельствует, что, хотя число пожаров уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но число погибших граждан выросло в три раза, а число травмированных на пожарах – вдвое. При этом из 70 пожаров 20 произошли в многоквартирных домах.

Директор административно-технической инспекции (АТИ) Михаил Дубанич сообщил, что после уборки состояние контейнерных площадок проверят квартальные смотрители. Если мусор не будет своевременно вывезен, должностные лица понесут ответственность за нарушение правил благоустройства. Городские власти предложили гражданам привести подведомственные им территории в надлежащее состояние – не просто собрать мусор, но и помыть, покрасить малые архитектурные формы, провести обрезку деревьев, побелить стволы, – общими усилиями сделать так, чтобы весну Курган встретил чистым и ухоженным.

В ходе встречи с руководителями ЖСК и ТСЖ возник вопрос о четком определении владельцев территорий, прилегающих к территориям МКД. Карты – схемы этих территорий, как сообщил Михаил Дубанич, можно заблаговременно получить в АТИ и спланировать координацию очистки смежных участков с соседями.

В ходе месячника чистоты, который стартовал в городе 1 апреля, курганцам предстоит также привести в надлежащее состояние проезжие части дорог, убрать грязь с обочин путепроводов и тротуаров.

 

Фото: kurgan-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.