Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Петербургские экомобили будут собирать картриджи от принтеров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, РИА ФедералПресс. В 2014 году к проекту экологического просвещения комитета по природопользованию «Мы сдаемся. Экомобиль спасает дома от опасных отходов» присоединится компания «Венета систем». Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба комитета.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, РИА ФедералПресс. В 2014 году к проекту экологического просвещения комитета по природопользованию «Мы сдаемся. Экомобиль спасает дома от опасных отходов» присоединится компания «Венета систем». Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба комитета.

Теперь картриджи от печатающей техники, сданные петербуржцами в экомобиль, пойдут на восстановление. «Ежегодно в России выбрасывается более 20 миллионов картриджей, что равнозначно 20 тысячам тонн неразлагающихся отходов. Большую часть из них можно восстановить, тем самым увеличив жизненный цикл расходных материалов в 6 раз», – говорит генеральный директор «Венета систем» Игорь Логинов.

Главная цель начинания – сообщить о прогрессивной технологии восстановления лазерных картриджей, а также повысить уровень экологической грамотности населения. «ФедералПресс» подчеркнули, что не соответствующий технологическим критериям процесс уничтожения комплектующих для оргтехники чреват негативными последствиями. Полное разложение одного картриджа занимает несколько сотен лет. Это значит, что еще ни один из уже произведенных на Земле образцов не разложился естественным путем. Картриджи относят к третьему классу опасных отходов. Их неправильная утилизация приводит к нарушению равновесия экосистемы.

Восстанавливают картриджи на специальном оборудовании с применением высококачественных расходных материалов. С 2014 года восстановленные картриджи «Венета систем» будет передавать на безвозмездной основе в социальные учреждения Санкт-Петербурга.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.