Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Вывоз мусора во Владимирской области залицензируют

ВЛАДИМИР, 16 сентября, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии обсудили внесение изменений в проект федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Как сообщает пресс-служба заксобрания Владимирской области, речь шла о вывозе отходов производства и потребления.

ВЛАДИМИР, 16 сентября, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии обсудили внесение изменений в проект федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Как сообщает пресс-служба заксобрания Владимирской области, речь шла о вывозе отходов производства и потребления.

Инициатором данных изменений выступил председатель комитета Владимир Сипягин. Руководитель профильного комитета предлагает всем компаниям, которые работают с мусором, получить лицензию. В первую очередь данное изменение будет способствовать сокращению числа несанкционированных свалок, что позволит уменьшить вредное воздействие отходов  на здоровье человека и окружающую среду. Владимир Сипягин считает необходимым выйти с данной инициативой в Госдуму.

С обращением в Госдуму планируют выходить и депутаты Орловского областного совета. Они направили в представительные органы власти субъектов свое предложение об улучшении экологической ситуации на местах с целью заручиться поддержкой относительно подготовленной ими законотворческой инициативы. На сегодняшний день за наличием и количеством в овощах и фруктах ядохимикатов контроль не ведется.

Дело в том, что в 2011 году Россельхознадзор лишили полномочий по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, включая и возможность контроля за качеством продукции, выращенной с их использованием. За ведомством сохранилась лишь функция в рамках ветеринарного надзора, позволяющая контролировать качество кормов, а также осуществлять борьбу с паразитами животных и грызунами в животноводческих помещениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.