Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Прокуратура предотвратила неэффективное расходование средств при ликвидации «Черной дыры»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Нижегородской области в ходе мониторинга сайта www.zakupki.gov.ru выявила, что государственное бюджетное учреждение «Экология региона» внесло изменения в план-график закупок, согласно которым планировалось заключение государственного контракта стоимостью более 3 миллионов рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Нижегородской области в ходе мониторинга сайта www.zakupki.gov.ru выявила, что государственное бюджетное учреждение «Экология региона» внесло изменения в план-график закупок, согласно которым планировалось заключение государственного контракта стоимостью более 3 миллионов рублей на проведение государственной экспертизы результатов выполненных работ в рамках исполнения первого этапа контракта на ликвидацию крупной неорганизованной свалки промышленных отходов «Чёрная дыра» в городе Дзержинске. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что организация – исполнитель первого этапа работ по ликвидации свалки не имеет допуска на производство инженерно-геодезических изысканий на особо опасных и технически сложных объектах.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ отсутствие соответствующего допуска у организации-исполнителя свидетельствует о ненадлежащем исполнении требований контракта и невозможности приёмки выполненных работ, в связи с чем оснований для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий не имеется.

Заключение вышеуказанного контракта на проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий нарушает принцип эффективности использования бюджетных средств, установленный Бюджетным кодексом РФ.

При таких обстоятельствах по поручению прокуратуры Нижегородской области прокурор Нижегородского района города Нижнего Новгорода предостерёг руководителя учреждения «Экология региона» о недопустимости нарушений закона.

В связи со своевременным принятием мер прокурорского реагирования контракт на проведение экспертизы результатов инженерных изысканий не заключался, неправомерное расходование бюджетных средств предотвращено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.