Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Донские ветеринары предлагают избавиться от неиспользуемых скотомогильников

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Управление ветеринарии Ростовской области разработал порядок ликвидации неиспользуемых скотомогильников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Управление ветеринарии Ростовской области разработал порядок ликвидации неиспользуемых скотомогильников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты управления в октябре и ноябре провели обследование расположенных в регионе могильников. Всего было насчитано 352 подобных объекта, из которых 268 не используются, а 198 и вовсе являются бесхозными. Ветеринарно-санитарное состояние многих из них неудовлетворительное. Данные могильники представляют опасность. Кроме того, они часто используются для несанкционированных захоронений останков. В связи с этим ветеринары и разработали порядок их ликвидации, который направлен областному правительству.

Согласно разработанному порядку, ликвидацией будут заниматься комиссии из ветеринаров и муниципальных чиновников. Непосредственно ликвидации будет предшествовать исследование почвы грунта с территории скотомогильника на наличие возбудителей заразных и особо опасных болезней животных. И только после отрицательного лабораторного заключения комиссия принимает решение о проведении работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.