Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Зам Холманских рассказал чиновникам, как безопасно избавиться от отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель полпреда в УрФО Александр Моисеев по поручению Игоря Холманских провел заседание Совета по социальной политике. В центре внимания оказались вопросы деятельности органов государственной власти субъектов по обеспечению экологической безопасности, сообщили в окружном информационном центре уральского полпреда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель полпреда в УрФО Александр Моисеев по поручению Игоря Холманских провел заседание Совета по социальной политике. В центре внимания оказались вопросы деятельности органов государственной власти субъектов по обеспечению экологической безопасности, сообщили в окружном информационном центре уральского полпреда.

По словам Моисеева, основные направления государственной политики в области экологического развития на период до 2030 года были утверждены еще три года назад. Они предусматривают создание инфраструктуры экологически безопасного обращения с отходами, в том числе максимально полное использование отходов, их вовлечение в хозяйственный оборот. Кроме того, предполагается поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших необходимую обработку, а также пригодных для использования в качестве вторичного сырья.

Заместитель Игоря Холманских напомнил, что с 1 января вступил в силу федеральный закон, изменивший существующие подходы к государственному регулированию в области обращения с отходами и определивший систему получения регионами субсидий на реализацию соответствующих мероприятий.
Одним из условий получения субсидии является наличие утвержденных региональных программ. При этом требования к их содержанию предусматривают направленность на стимулирование утилизации отходов и софинансирование строительства соответствующих объектов.

Он обратил внимание на подготовку долгосрочных целевых инвестиционных программ в этой сфере, нарушения требований законодательства в области обращения с отходами и другие проблемные вопросы и подчеркнул необходимость принятия мер для их решения.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в марте прокуратура Свердловской области связала ухудшение экологической обстановки на территории Екатеринбурга с нарушениями в генеральной схеме санитарной очистки и уборки города. Документ утвержден мэрией на перспективу до 2025 года, однако он не соответствует действующим санитарным нормам и правилам, считают в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.