Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Украина заберет свои ядерные отходы из России, чтобы не платить за хранение

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Украинские власти планируют до 2018 года построить хранилище в Чернобыльской зоне отчуждения для долгосрочного размещения радиоактивных отходов, которые в настоящее время вывозятся на территорию России. Об этом заявила заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины Татьяна Килочицкая.

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Украинские власти планируют до 2018 года построить хранилище в Чернобыльской зоне отчуждения для долгосрочного размещения радиоактивных отходов, которые в настоящее время вывозятся на территорию России. Об этом заявила заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины Татьяна Килочицкая.

«Хранилище должно быть построено до 2018 года, ‒ приводит ТАСС слова Килочицкой. ‒ Со своей стороны мы будем делать какие-то шаги, чтобы это ускорить».

Значение объекта «не подлежит сомнению с точки зрения важности», однако проект по его созданию находится на стадии технико-экономического обоснования и не утвержден правительством, признала Килочицкая.

Киев боится штрафных санкций со стороны Москвы в связи с нарушением срока вывоза отходов, отмечает вице-президент компании «Энергоатом» Наталья Шумкова: «Конечно, такая угроза существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, и «Энергоатом» всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства».

«ФедералПресс» напоминает: Украина должна была начать прием радиоактивных отходов, ранее вывезенных в Россию, еще в 2013 году, однако хранилище для приема отходов до сих пор не построено. За хранение Киев ежегодно платит Москве около 200 миллионов долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.