Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

ЦФО берет курс на ресурсосбережение. В округе стартует всероссийский экомарафон

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. В Центральной России осенью запустят Всероссийский эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». С сентября по ноябрь макулатуру и другие виды вторсырья будут принимать в 106 муниципалитетах в рамках реализации Проекта «Ресурсосбережение» Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. В Центральной России осенью запустят Всероссийский экомарафон-переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». С сентября по ноябрь макулатуру и другие виды вторсырья будут принимать в 106 муниципалитетах в рамках реализации проекта «Ресурсосбережение» Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Идеология экомарафона заключается в том, чтобы в соревновательной форме привлечь жителей ЦФО к социально значимой инициативе. «Наша цель – не только привить бережное отношение к природе, но и популяризировать идею ресурсосбережения, – пояснила заместитель исполнительного директора Ассоциации «ЦФО» Альбина Дударева. – До 50 % того, что выбрасывается сейчас как мусор, можно использовать вторично».

Проведение экомарафона направлено на экологическое образование и просвещение молодежи, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также на стимулирование развития «зеленого предпринимательства» в регионах. Суть экомарафона выражена в девизе: «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Одна тонна макулатуры сохраняет от вырубки десять деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20 тыс. литров пресной воды, отмечают организаторы.


 

Председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации «ЦФО» Елена Гришина

«Планируется, что в экомарафоне примут участие 106 муниципальных образований Центрального федерального округа», – рассказала председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации «ЦФО» Елена Гришина. – Наш проект во многом опирается на гражданскую инициативу на местах – как со стороны жителей, так и со стороны общественных организаций и властей. Мы надеемся, что в последующем в городах ЦФО будет организована сеть постоянных пунктов по сбору вторичного сырья от населения».

В назначенное место и время экоактивисты развернут в местах проведения марафона мобильные конструкции, где жители смогут оставлять макулатуру. Тем, кто готов сдать больше чем 300 кг макулатуры, организаторы предоставят для вывоза автотранспорт.

Торжественное мероприятие, на котором победители экомарафона будут награждены дипломами и призами, пройдет в декабре 2015 года. Кроме того, в рамках проекта будет проводиться конкурс для журналистов средств массовой информации ЦФО на лучшее освещение темы ресурсосбережения и охраны лесов. Победители конкурса будут приглашены на торжественное мероприятие и награждены призами и памятными подарками.

Член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук

Об актуальности проблемы ресурсосбережения на Совете по науке и образованию при президенте РФ высказывался  российский физик, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. «В условиях глобализации в технологическое развитие вовлекаются все новые страны и регионы, что ведет к интенсивному потреблению и, главное, истреблению природных ресурсов. А включение в состав активных технологических игроков, наряду со странами «золотого миллиарда», Китая и Индии в случае сохранения сегодняшнего пути развития ведет цивилизацию к ресурсному коллапсу, который уже очевиден. В результате доминантой мировой политики становится борьба за истощающиеся ресурсы», – подчеркнул он.

По словам Ковальчука, за антропогенную историю, порядка миллиона лет, было израсходовано примерно 200 миллиардов тонн кислорода. «Такое же количество кислорода было израсходовано за последние 50 лет индустриальной эры. Отсюда совершенно ясно, что выход из кризиса возможен лишь путем создания природоподобной техносферы. Смысл создания природоподобной техносферы состоит в восстановлении естественного, самосогласованного ресурсооборота, своеобразного обмена веществ природы, нарушенного сегодняшними технологиями, вырванными из естественного природного контекста», – считает ученый.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.