Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Экомарафон: жителей Центрального округа приучают сортировать мусор

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. В столичном регионе проходит Всероссийский экомарафон-переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», организованный в рамках проекта «Ресурсосбережение» Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Сегодня к проекту присоединилась Немецкая школа имени Гааза при посольстве ФРГ в Москве, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. В столичном регионе проходит Всероссийский экомарафон-переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», организованный в рамках проекта «Ресурсосбережение» Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Сегодня к проекту присоединилась Немецкая школа имени Гааза при посольстве ФРГ в Москве, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

На территории школы появились экобоксы общего пользования, куда учащиеся выкинули уже собранные батарейки. Школьниками также было собрано около тонны макулатуры. По словам управляющего директора заведения Маркуса Майера, школа, учащиеся и их родители знакомы с системой раздельного сбора мусора и рады принять участие в экомарофоне: «В Германии переработка макулатуры происходит повсеместно. Идея экологических проектов по сохранению природы России и окружающей среды очень близка для каждого из двух тысяч проживающих на небольшом участке Германии, расположенном на юго-западе Москвы. Экобоксы останутся на территории школы на постоянной основе и для повсеместного пользования».

Руководитель проекта Елена Гришина сообщила, что он направлен не только на образование и просвещение: «Наша задача состоит в том, чтобы в самое ближайшее время запустить систему раздельного сбора мусора, и такие виды отходов, как бумага, шли на переработку, а опасные отходы – батарейки, люминесцентные лампы – не попадали на полигоны и свалки, а правильно утилизировались. В московской области уже собрано более 120 тонн макулатуры: жители активно принимают участие в проекте и высказывают пожелания о введении постоянных пунктов приема макулатуры от населения».

В свою очередь, руководитель федерального проекта «Экобокс» Александр Гусев отметил, что контейнеры, расположенные на территории Немецкой школы, являются одними из первых московских экобоксов. Кроме того, экобоксы уже установлены на территории 77 городов Московской области, рассматривается вопрос об увеличении их количества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.