Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

В Москве впервые открылся Глобальный Форум IPLA

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Cвыше 800 участников собрал в столице Глобальный форум международного партнерства за расширение услуг местных властей по управлению отходами (IPLA). В их числе представители органов власти федерального и регионального уровней, более 50 членов международного экспертного сообщества и зарубежных представителей государственных и муниципальных органов власти в области управления отходами и охраны окружающей среды.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Cвыше 800 участников собрал в столице Глобальный форум международного партнерства за расширение услуг местных властей по управлению отходами (IPLA). В их числе представители органов власти федерального и регионального уровней, более 50 членов международного экспертного сообщества и зарубежных представителей государственных и муниципальных органов власти в области управления отходами и охраны окружающей среды.

Организаторами мероприятия, которое впервые проводится в России, являются Комитет ООН по региональному развитию (Глобальный координационный секретариат IPLA), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Международный центр наилучших природоохранных технологий (Субрегиональный секретариат IPLA по России и странам ЕАЭС). Форум проходит при поддержке Ассоциации социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ» и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Россия разрабатывает стратегию экологической безопасности, и помочь правительству РФ создать условия для перехода к индустриальной переработке отходов – наша задача. Сегодня в этом зале собрались представители разных стран, чтобы поделиться опытом, поспорить, что лучше – закапывать, перерабатывать, сжигать мусор; на каком оборудовании лучше работать – немецком, японском, китайском или российском; чем возить ТКО – машинами или вагонами, – обратился к участникам Форума директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ» Николай Константинов. – Модель построения отрасли в ЦФО, разработанная экспертами Ассоциации социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ» совместно с Внешэкономбанком, показывает, что построение современного экономически эффективного кластера индустриальной переработки отходов возможно только при объединении потенциалов субъектов».

Гостей Форума приветствовали координатор UNCRD (подразделение ООН, Комитет по региональному развитию) Моханти Чоудхари Рудра Чаран, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, начальник управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Соколова, директор департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Илья Чигирь.

В течение двух дней участники обсудят законодательные, практические и экономические аспекты создания благоприятных условий для ликвидации накопленных экологических проблем, предотвращения дальнейшего загрязнения территории России и внедрения новых технологий в области переработки отходов. Одними из вопросов в повестке мероприятия станут перспективы реализации принципа 3R (предотвращение, повторное использование, переработка отходов) в России и возможности ГЧП в сфере обращения с отходами в мире и в России.

Итогом работы Форума будет создание постоянно действующей экспертной площадки IPLA-RUSSIA, которая поможет формировать предложения участников сферы обращения с отходами и доводить эти предложения до органов власти.

Международное партнерство за расширение услуг местных властей по управлению отходами (IPLA) объединяет более 240 членов из 72 стран мира, включая природоохранные министерства и ведомства, муниципалитеты и другие организации. Значительное количество членов IPLA представляют развивающиеся страны, в том числе страны БРИКС.

Ежегодно IPLA проводит глобальные форумы на территории различных стран мира. Ранее этой чести были удостоены Южная Корея, Швеция, Бразилия.



Марина Галкина, фото association-cfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.