Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Орловский губернатор призвал создать единый регулятор отрасли управления отходов

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. В Москве прошел Глобальный форум IPLA-2015 – Международное партнерство за расширение услуг местных властей по управлению отходами.

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. В Москве прошел Глобальный форум IPLA-2015 – Международное партнерство за расширение услуг местных властей по управлению отходами.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», форум состоялся в России впервые. Участники форума выразили согласие с тем, что проблема отходов и их утилизации сегодня стоит очень остро. Так, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган подчеркнул, что в Москве и Подмосковье в скором времени проблема эта затронет каждого жителя.

Однако и в других регионах ситуация крайне неблагоприятна. Эксперты солидарны во мнении: если отрасль останется в том положении, в котором она находится сейчас, уже в ближайшем будущем нас ждет рост брошенных свалок и нелегальных захоронений необезвреженных отходов.

Одной из причин неэффективного управления отраслью участники рынка и отраслевые эксперты считают межведомственную разобщенность: в настоящий момент полномочия в области обращения с отходами делят между собой несколько министерств и ведомств. Отсутствие четких правил игры не способствует приходу в отрасль инвесторов, готовых вкладываться в развитие индустриальной переработки. Потенциальные инвесторы ратуют за введение единого регулятора рынка переработки отходов и вторичных ресурсов.

Внимание участников форума к этой проблеме привлек председатель Координационного совета Ассоциации «ЦФО», губернатор Орловской области Вадим Потомский. На расширенном заседании Координационного совета Ассоциации «Центральный Федеральный Округ», проходившего в рамках IPLA-2015, руководитель выступил с предложением вынести на рассмотрение правительства РФ вопрос о создании единого регулятора отрасли. Федеральное агентство по регулированию рынка переработки отходов и вторичных ресурсов подтолкнет развитие отрасли и создаст условия для привлечения инвестиций.

Итоги форума IPLA-2015 и заседания Координационного совета прокомментировал исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Николай Константинов. По его словам, Ассоциация объединяет высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации, и потому ее участие в форуме особенно важно.

«Принятые в нашей стране в 2014 году законы природоохранной направленности наделяют субъекты Федерации полномочиями и ответственностью за обращение с отходами. Недавно новыми полномочиями в области обращения с отходами наделено Министерство промышленности и торговли РФ, и впервые обращение с отходами и их утилизация закреплены как самостоятельная отрасль российской экономики. Все эти законодательные изменения позволяют говорить: мы стоим на пороге судьбоносных для отрасли изменений, и от того, какие решения будут приняты сейчас, во многом зависит наше будущее», – подчеркнул Николай Константинов.

«ФедералПресс» напоминает: форум IPLA-2015 объединил более 2000 российских и международных экспертов: представителей органов власти, ученых, участников рынка обращения с отходами. В течение трех дней на площадках форума, пленарных заседаниях, круглых столах и конференциях шел непрерывный поиск ответов на самые животрепещущие вопросы: что нужно сделать, чтобы избежать экологической угрозы, нависшей над планетой, как минимизировать полигонное захоронение, как максимально предотвратить появление  отходов и вовлечь их в хозяйственный оборот. Одним из его организаторов форума выступила Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.