Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Свинокомплекс «Красноярский» завалил опасными веществами целый район

КРАСНОЯРСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Краевая природоохранная прокуратура оштрафовала руководство АО «Свинокомплекс «Красноярский» и само предприятие на крупные суммы за вред, нанесенный окружающей среде.

КРАСНОЯРСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Краевая природоохранная прокуратура оштрафовала руководство АО «Свинокомплекс «Красноярский» и само предприятие на крупные суммы за вред, нанесенный окружающей среде.

Как сообщили в региональной прокуратуре, предприятие, работающее на территории Большемуртинского района края, регулярно нарушало требования природоохранного и ветеринарного законодательства.

Так, например, убойный цех свинокомплекса вообще не был огорожен, у предприятия отсутствовали нормативы на обращение с опасными отходами, не было специально обученных сотрудников, которые бы отвечали за их утилизацию. Итог – свинокомплекс непрерывно загрязнял соседнюю территорию веществами 1–4 классов опасности.

Надзорные органы, во-первых, направили директору свинокомплекса требование об устранении нарушений. Во-вторых, оштрафовали его на 110 тысяч рублей по статье 8.2 Административного кодекса («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства») и на такую же сумму и по той же статье – предприятие.

Двое сотрудников свинокомплекса привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура подала в Большемуртинский райсуд иск к предприятию с требованием разработать все необходимые нормативные документы по обращению с опасными отходами.


Фото: Наш Красноярский край

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.