Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Кондратьев ищет в Москве инвесторов для развития переработки отходов

МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился в Москве с группой российских инвесторов, в ходе которой обсудил вопросы утилизации мусора. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился в Москве с группой российских инвесторов, в ходе которой обсудил вопросы утилизации мусора. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече, в которой также приняли участие вице-губернаторы Андрей Алексеенко и Сергей Алтухов, было отмечено, что ежегодно в Краснодарском крае образуется около 2,5 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Их вывозят на свалки, большинство из которых устарели и не отвечают требованиям экологической безопасности. Кроме того, в крае недостаточное количество мусоросортировочных и перерабатывающих производств.

На сегодняшний день в Краснодарском крае разработана краевая схема межмуниципального расположения объектов размещения ТБО. Она предусматривает строительство 11 межмуниципальных зональных центров по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в нескольких районах края. Каждый комплекс будет охватывать до пяти муниципальных образований, суммарный объем мусора от которых составляет 100 тысяч тонн в год и более. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что участие в таких проектах сегодня крайне выгодно, однако отметил, что ситуация, при которой развитие мусоропереработки приведет к росту тарифов является недопустимой. «Инвестор должен зарабатывать, но не на населении, – подчеркнул губернатор. – Необходимо создать взаимовыгодные условия для того, чтобы инвестор сделал бизнес, а мы сделали наши города чистыми. Кроме того, важно, чтобы производство, которое будет связано с уничтожением мусора, было экологичным. Для Краснодарского края, как для курортного региона, это имеет принципиальное значение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.