Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярцы не хотят хранить могильное молчание

Жители краевого центра намерены обсудить вопрос о строительстве ядерного могильника в городе-спутнике

Красноярский городской совет включился в ситуацию со строительством могильника для ядерных отходов в Железногорске, которое планируется госкорпорацией «Росатом». Ряд депутатов горсовета в краевом центре считают, что по ситуации в городе-спутнике краевого центра должны высказаться не только железногорцы, но и красноярцы. Возможно, слушания состоятся уже 30 марта.

Красноярский городской совет включился в ситуацию со строительством могильника для ядерных отходов в Железногорске, которое планируется госкорпорацией «Росатом». Ряд депутатов горсовета в краевом центре считают, что по ситуации в городе-спутнике краевого центра должны высказаться не только железногорцы, но и красноярцы. Возможно, слушания состоятся уже 30 марта. По мнению инициаторов слушаний, важно успеть высказаться до начала строительства и даже проектирования объекта, учтя негативный опыт Енисейского ферросплавного завода. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь»

Как сообщил экспертному каналу, один из инициаторов проекта, депутат горсовета Александр Глисков, это предложение полностью соответствует федеральному и региональному законодательству, а также красноярским муниципальным нормативам.

«Это достаточно длительная процедура, сначала проект рассмотрит комиссия горсовета по городскому самоуправлению, потом, в случае положительного решения, вопрос будет вынесен на сессию горсовета, то есть раньше марта слушания не будут назначены, – пояснил Александр Глисков. – При этом никто не мешает мэрии Красноярска взять инициативу в свои руки. Как это было с публичными слушаниями по созданию на КрАЗе экспериментального производства с инертными анодами. Ведь изначально это была наша инициатива. Глава города ее услышал и назначил слушания своим решением. Мы своё предложение отозвали. И организация слушаний заняла времени в разы меньше. Это важно, поскольку могильник еще не спроектирован, и надо принять решение раньше, чем это начнется. Чтобы не получилось как с ферросплавным заводом, когда «ЧЕК-СУ. ВК» тыкает нас носом в то, что они уже половину инвестиционных средств потратили, а мы не соглашаемся их здесь размещать».

Согласно проекту постановления горсовета слушания должны состояться 30 марта 2013 года. В состав комиссии по проведению мероприятия предлагаются депутаты красноярского горсовета, представители юридического управления, управления по охране окружающей среды и департамента общественной безопасности мэрии города, экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, Красноярского краевого экологического союза. Также в постановлении определены адреса проведения слушаний и приема письменных предложений.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», вопрос строительства ядерного могильника под Железногорском, в последние месяцы вызывает общественный резонанс с подачи местных активистов и экологов. Это связано с тем, что проблема «надежного» вечного захоронения радиоактивных отходов (РАО) до сих пор не решена ни одной страной в мире, напоминают борцы за окружающую среду. Проектирование строительства «подземной исследовательской лабораторией на участке «Енисейский» Нижне-Канского массива» (в 35 километрах от Красноярска) по заявке Росатома будет осуществлять ОАО «ВНИПИпромтехнологии», которое специализируется по захоронению жидких РАО в глубоких горизонтах земной коры и уже имеет опыт сотрудничества с Железногорским ГХК. Процесс создания лаборатории проходит в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

По мнению экологов, захоронения будут проходить в геологически нестабильном массиве. При этом красноярцы критикуют детали публичных слушаний, состоявшихся в Железногорске летом прошлого года. Противники проекта считают, что результаты были заранее предопределены благодаря лояльной «массовке» и ограничениям на ознакомление с деталями проекта. Региональное отделение партии «Яблоко» уже попросило губернатора Льва Кузнецова вмешаться и не допустить строительства.

Планируемые публичные слушания в Красноярске, как и слушания в Железногорске, касаются исключительно места размещения объекта. Сам проект после его создания также предполагает процедуры государственной экологической экспертизы и повторных публичных слушаний с участием населения Железногорска и Красноярска. Атомщики уверяют, что вся исчерпывающая информация о нем будет своевременно предоставлена общественности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.