Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургская Атлантида: жилой микрорайон уходит в пучину канализационных и ливневых стоков

Отсутствие централизованной планировки сетей топит Широкую Речку и Госпиталь ветеранов войн

Широкая Речка в буквальном смысле слова уходит в сток. Уже несколько недель канализационные колодцы микрорайона извергают фонтаны мутной воды, улицы затоплены, а подвалы превратились в бассейны. В соседнем госпитале уже отключили лифты. Жильцы бомбардируют письмами администрацию города, прокуратуру, городской Водоканал, но крики о помощи остаются без ответа.

Широкая Речка в буквальном смысле слова уходит в сток. Уже несколько недель канализационные колодцы микрорайона извергают фонтаны мутной воды, улицы затоплены, а подвалы превратились в бассейны. В соседнем госпитале уже отключили лифты. Жильцы бомбардируют письмами администрацию города, прокуратуру, городской Водоканал, но крики о помощи остаются без ответа. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Новый жилой район в двадцати минутах езды от центра Екатеринбурга, куда ведет недавно отремонтированная дорога, постигло бедствие вполне стихийных масштабов. Десять лет тут селились по губернаторским программам врачи, силовики, журналисты, сотрудники областной администрации. Позже район разросся – его застраивал «Атомстройкомплекс», недорогие ипотечные квартиры быстро приобрели хозяев. В районе есть и первый в городе высокоэтажный жилой комплекс «Аврора», и даже построены два детских сада. Однако весна 2015 года выявила системную проблему: территория уходит под воду. Это заметили многие жильцы новых домов.

Так, екатеринбурженка Татьяна Андреева выложила в Фейсбуке многочисленные фото и видео затопленного микрорайона. В комментариях к красноречивым визуальным фактам она пишет, что уже больше трех недель в районе улиц Соболева – Муранова из канализационных коллекторов идет вода черного цвета с очень неприятным запахом. «Вода стоит вдоль улицы Муранова, и в некоторых местах дорога, и без того хиленькая, уже разбита – асфальт со щебнем просто вымыло». Затоплены подвалы, подмывается фундамент, плесневеют стены. «Мы тонем, вдыхаем отвратительный воздух, разбиваем автомобили!» – жалуется жительница Широкой Речки.

v/_YezXCk4pk0

Председатель ТСЖ «Евразия-98» (объединяет два дома) Сергей Вахрушев беседовал с корреспондентом РИА «ФедералПресс» по сотовому телефону прямо из затопленного подвала. По его словам, уровень воды в подвалах на улице Соболева, 21 в корпусах 2 и 3 поднимается все выше, в 3-м корпусе вода подступает прямо к общедомовым приборам учета, поэтому без круглосуточной работы насоса, откачивающего стоки, здесь не обойтись. Но это не решение проблемы, ведь вода поступает постоянно. «Утонул весь район», – говорит Вахрушев. Кстати, обходы он совершал вместе с представителями соседней УК «Территория»: в домах такое же бедствие, разве что запах там стоит еще сильнее, а уровень воды в подвале – еще выше, где-то уже по плечи.

Затоплены не только жилые дома на улицах Соболева и Муранова, но и госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, где в связи с ЧП пришлось даже отключить лифты. Для пациентов госпиталя, среди которых немало людей, передвигающихся в инвалидных колясках, это стало настоящим шоком. По словам пресс-секретаря медицинского учреждения Дмитрия Пономарева, пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые установили в госпитале мощные помпы, откачивающие воду из подвалов.

Причин потопа-2015 несколько. Это не банальная авария на сетях, которую можно довольно быстро устранить. Проблема системная: ситуация «набухала» более десяти лет подряд и одним вызовом аварийки ее не решить.

Жители микрорайона высказывают свои версии потопа. Например, Татьяна Андреева считает, что одна из множества причин ужасной ситуации на Соболева-Муранова – нелегальные парковки.

«Если раньше талая вода, грунтовые воды уходили в лес, то теперь в лесу, под линиями ЛЭП расположены нелегальные парковки. Парковщики засыпали все канавы, подняли уровень парковок выше уровня домов. У них всегда сухо, потому что вся вода уходит под дома», – уверена она.

Нелегальные парковки действительно оккупировали все свободное пространство вокруг домов и участки под ЛЭП. Широкая полоса стоянок под ЛЭП, огражденная унылым металлическим забором, напоминает зону и не дает не только устроить водоотводную канаву, но и просто пройти пешком по другой стороне дороги.

Сергей Вахрушев убежден, что проблему надо решать кардинально: необходимо устанавливать коллекторы, рыть дренажную систему.

«Главная причина потопа – отсутствие системы дренажа, не работает ливневка, вода поступает прямо в канализацию. Из колодцев бегут не фекальные стоки, а ливневая вода, но по дороге она где-то соединяется с канализацией, поэтому стоит такой специфический запах», – констатирует председатель ТСЖ «Евразия-98».

Местные старожилы начинают рассказ о проблеме «с истоков», что проливает свет на истинную причину проблемы. По словам жительницы микрорайона Елены Петровой, еще пятнадцать лет назад на месте нового микрорайона была только просека под ЛЭП. Это самое низкое место в изначально болотистом районе, поэтому на просеке всегда собиралась вода, иногда с запахом канализации из находящегося неподалеку госпиталя и областного онкоцентра.

«Здесь стояли не просто непросыхающие лужи, а были целых четыре озера, подпитывающихся грунтовыми водами. В одном из них даже рыба водилась», – говорит Елена.

Соседний лесок тоже пропах канализацией...

Первое озеро было расположено неподалеку от госпитального общежития, сейчас его, как и все остальные, засыпали щебнем и грунтом. Второе – на месте теперешней десятиэтажки на улице Соболева, 21 корпус 4, третье – под нынешним ЖК «Аврора». А на месте четвертого источника в прошлом году построили детский сад (улица Соболева, 17). Озеро было такое глубокое, что туда даже ежегодно прилетали стаи уток. После каждого дождя оно пополнялось водой, стекавшей в низину с соседней автомобильной дороги на улице Суходольской.

Именно строительство детского сада, поднявшее уровень земли на два метра и стало, по мнению Елены, последней каплей, переполнившей подземную «чашу». Водоем засыпали, не предусмотрев дренажа, но вода, как известно, дорогу всегда найдет.

Жители считают, что четкого плана застройки микрорайона изначально не было, а ветхие инженерные сети были просто не рассчитаны на такое количество новостроек. Их слова подтверждает и Дмитрий Пономарев: «В связи с комплексным освоением района Широкой речки темпы строительства жилого сектора опережают развитие коммунального хозяйства». Он добавил, что свою роль сыграли сильные дожди, из-за которых резко поднялся уровень воды в реке Патрушиха.

Об отсутствии современных инженерных коммуникаций говорит и Сергей Вахрушев. По его словам, единственный коллектор находится на улице Серафимы Дерябиной, он не справляется с нагрузкой, однако городские власти не спешат строить новый.

Руководители местных ТСЖ и УК засыпали письмами администрацию города, власти Верх-Исетского района, прокуратуру. Председатель ТСЖ «Евразия-98» сообщил, что направил в Водоканал уже десятый по счету запрос, однако ответа не получил.

Подробности хотелось узнать непосредственно от специалистов Водоканала. Однако выяснилось, что пока неподалеку от предприятия происходит реальная катастрофа, на самом Водоканале проводятся плановые учения «по поимке террориста и спасению объекта от утечки хлора». Об этом мероприятии сообщает официальный сайт. По телефону же удалось лишь подтвердить факт получения запросов жильцов.

Правда, в службе водоотведения корреспонденту РИА «ФедералПресс» ответили, что подготовили ответ на запрос ТСЖ «Соболева, 21 корпус 6» и направили его в управление Водоканала. Однако содержание этого документа так и осталось тайной. Отметим, что когда проблемой заинтересовались журналисты – а это случилось сегодня днем – то на место оперативно выехали сотрудники Водоканала, которые оперативно почистили ливневую канализацию. Но, как мы понимаем, надолго это проблему не решит.

Сейчас широкореченцы обсуждают все возможные методы спасения от коммунальной катастрофы. Причем представители госпиталя высказывают больше оптимизма, чем жители новостроек. Дмитрий Пономарев заявил, что «вопрос очень сложный, однако он взят на контроль совместными силами госпиталя, министерства энергетики и ЖКХ, здравоохранения, администрации Екатеринбурга». И выразил надежду на скорое решение проблемы, тем более, что впереди лето – сухой и солнечный период.

Жильцы же отчаялись до такой степени, что всерьез обсуждали вопрос проектирования дополнительных коллекторов – в складчину, за свой счет. Негативный опыт взаимодействия с городскими властями научил их надеяться только на себя. Например, жители почти десять лет просили администрацию Екатеринбурга организовать дополнительную автобусную остановку возле новых домов – она появилась только этой весной.

А половина улица Соболева до сих пор не имеет муниципального освещения и по вечерам там зажигаются только небольшие фонари, установленные силами самих жильцов, часть улицы вообще тонет в темноте. «Об организации каких-то общественных зон отдыха мы даже и мечтать не можем», – жалуются они.

Нелюбимым ребенком горадминистрации Широкая Речка стала еще тогда, когда территория рядом с госпиталем считалась «землями областного подчинения». Поэтому и начавшееся там строительство администрация Екатеринбурга всячески игнорировала. Однако земельный статус изменился, а отношение городских властей осталось прежним.

Поэтому пока уверенность в энтузиазме властей выражают только представители госпиталя. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пономарева, сегодня в медицинском учреждении заработали лифты – после недельного «стояния».

Тем временем пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков признался корреспонденту РИА «ФедералПресс», что ничего не слышал о «мокрой» проблеме Широкой речки и остановленных в госпитале лифтах. И посоветовал обратиться в горводоканал. Круг замкнулся.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.