Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Выксунскую свалку ссылают в Сибирь по частям

Один из собственников не спешит распрощаться с отходами

Дальнейшая судьба свалки токсичных отходов в Выксе будет вновь решаться в суде. Тяжба между администрацией городского округа Выкса и конкурсным управляющим Михаилом Горчаковым пока приводит только к затягиванию процесса ликвидации свалки, тем не менее министерство экологии Нижегородской области рапортует об успехах – часть опасного мусора вывезли в Омск. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Дальнейшая судьба свалки токсичных отходов в Выксе будет вновь решаться в суде. Тяжба между администрацией городского округа Выкса и конкурсным управляющим Михаилом Горчаковым пока приводит только к затягиванию процесса ликвидации свалки, тем не менее министерство экологии Нижегородской области рапортует об успехах – часть опасного мусора вывезли в Омск. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Предварительное заседание Советского районного суда по иску администрации г. о. Выкса пройдет 8 октября, третьими сторонами по делу выступают минэкологии Нижегородской области и региональное управление Росприроднадзора. Ответчик Михаил Горчаков был конкурсным управляющим ООО «Нижегородбизнесэкология», занимавшегося вывозом отходов, но обанкротившегося в 2010 году. На территории двух ангаров, принадлежавших компании, в пятистах метрах от жилых строений в прошлом году нашли свалку с отходами с первого по четвертый класс опасности. Отходы, помимо всего прочего, содержали полихлорированные бифенилы – класс веществ, запрещенных еще в советское время из-за высокой токсичности.

Собственником одного из ангаров является Михаил Горчаков, другого предприниматель Сергей Шулаев. «Из ангара Шулаева вывезено порядка 25 тонн отходов», – сообщила «ФедералПресс.Приволжье» начальник отдела по охране окружающей среды администрации городского округа Марина Рябова. В минэкологии области уточнили, что часть вывезенных отходов – это грунт и конденсаторы с содержание бифенила, их утилизируют на специализированном предприятии в Омской области, до этого часть менее опасных отходов отправили в Ярославль.

«В октябре будет суд, все начинается с самого начала. Когда подойдем к вывозу отходов – это трудно сказать. Там вообще неизвестно что, озеро бурлящее, идут какие-то химические процессы. Первый класс отходов там был обнаружен сразу», – описала положение дел с ангаром Горчакова Марина Рябова. Еще весной этого года выксунская администрация пыталась добиться какого-то решения суда, но заседания переносились из одного суда в другой из-за возражений Горчакова. Стопроцентной уверенности в Сергее Шулаеве у властей Выксы тоже нет – у него могут просто могут кончиться деньги, пока он вывезет все отходы, тогда продолжать процесс придется за бюджетный счет.

«Всем бы хотелось, чтобы процесс шел быстрее», – отметил выксунский депутат Алексей Калинин, но и по его мнению, будущее свалки прояснится не раньше октября. «После очистки ангаров опять придется приглашать лабораторию. А иначе откуда мы узнаем глубину проникновения отходов в грунт?» – добавил депутат. Он также рассказал, что изначально теме придали большое значение, в Выксу приезжал замгубернатора Евгений Люлин, но в настоящий момент такого внимания к проблеме нет.

«Если это запертый ангар, если из него не выносит ветром, не вытекает, то вероятность того, что это выползет наружу и кого-то отравит, минимальна. Другой вопрос, что так не должно быть по нормативам, они придумываются, что называется, с «защитой от дурака», – прокомментировал экологическую обстановку для «ФедералПресс.Приволжье» эколог Асхат Каюмов. «Проблемы не столько в этих отходах, сколько в том, что нужно системно решать проблему промышленных отходов», – добавил он.

Системной работой на территории региона должно заниматься министерство экологии Нижегородской области, от лица которого было сделано попавшее в руки журналистов заявление о вывозе опасных отходов в Омск. Но к деятельности ведомства регулярно возникают претензии. «Как не начнешь говорить, все время что-то не сделал. Объяснений ноль. Те, кто хотят работать, они ищут способы, а кто не хочет – причины», – цитата из аудиозаписи, где Валерий Шанцев критикует работу министра экологии Юрия Грошева. Того самого чиновника, который, руководя министерством инвестиционной политики региона, подвергся критике губернатора за срыв сроков внедрения стандартов работы с инвестором.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.