Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Это геноцид волгоградцев». Экологи требуют найти виновных в загрязнении воздуха

Пока остается непонятным, кто же отравляет воздух жителям города-героя

В Волгограде продолжают выяснять, что же является причиной зловония, отравляющего жизнь горожанам не только по ночам, но уже и в дневное время. В ходе громких споров общественники, экологи и промышленники так и не смогли прийти к общему мнению. Волгоградцы больше не верят в историю о том, что неприятные запахи возникли в результате действий трех бомжей. Однако найти действительно виновных в происходящем пока также не удается. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

В Волгограде продолжают выяснять, что же является причиной зловония, отравляющего жизнь горожанам не только по ночам, но уже и в дневное время. В ходе громких споров общественники, экологи и промышленники так и не смогли прийти к общему мнению. Волгоградцы больше не верят в историю о том, что неприятные запахи возникли в результате действий трех бомжей. Однако найти действительно виновных в происходящем пока также не удается. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Во вторник, 6 октября, в информационном центре «Волгоград-Экопресс» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие экологи, общественники и промышленники. Присутствовавшие горячо дискутировали по поводу смога, накрывшего Волгоград в ночь с 23 на 24 сентября, но в итоге каждый из спикеров остался при своем мнении.

Общественники отметили, что уже второй сентябрь подряд в Волгограде складывается непонятная ситуация с загрязнением воздуха. Причем если раньше на неприятные химические запахи в первую очередь жаловались жители южных районов – Красноармейского и Кировского –там, где находятся крупные предприятия, то теперь стали поступать звонки и от волгоградцев из Центрального района. Так, на днях на горячую линию позвонила пожилая женщина, ветеран Великой Отечественной войны, которая сравнила распространяющийся запах с газовой камерой.

По словам руководителя «Центра поддержки экологических инициатив» Ирины Глиняновой, 25 сентября ее общественная организация направила обращение в Росприроднадзор с требованием разъяснить ситуацию. «С 23 по 24 сентября мы стали свидетелями того, как город накрыло какими-то загрязняющими веществами. Был информационный вакуум, никто ни о чем не предупредил жителей Волгограда. Городские и областные власти хранили молчание. В социальных сетях возникали разные версии, что же все-таки произошло. Вы помните, в этот день был белый туман и чисто химический запах. Жители звонили в панике, не понимая, что происходит. Городская экологическая лаборатория, ездившая по городу и бравшая пробы воздуха, мне до сих пор так и не ответила», – сообщила Ирина Глинанова.

Она добавила, что в своем обращении общественники сделали акцент на требовании проверить деятельность предприятия «Никомаг», открывшегося не так давно на территории ОАО «Каустик». При этом, как отметил зампрокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов, «произошел залповый выброс загрязняющих веществ», однако он не уточнил, каких именно. Более того, по словам общественников, в ближайшее время может быть закрыт экологический совет Волгоградской области. Такую мысль озвучил председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

28 сентября экологи и общественники направили обращение в природоохранную прокуратуру, копии документа был направлены губернатору области и президенту РФ. «Мы попросили сообщить людям о результатах следствия – найдены ли виновные, будут ли они наказаны? Но и потом были дни, когда присутствовал в воздухе химический запах», – заявила Глинянова.

Доктор химических наук Виктор Чипуркин, работающий на протяжении многих лет в региональном экономическом совете, считает, что некорректно разделять «Каустик» и «Никомаг», потому что речь идет о деятельности в рамках одного предприятия. «В свое время мы закрывали производство касторового масла, – напомнил Чипуркин. – У них тоже были свои отходы – обидные или безобидные – неважно. Они написали: «Отходы собирают в бочки и передают в Москву». Все хорошо, но почему тогда жители страдают? Почему там собаки с кошками передохли? Что касается нынешней ситуации. Я не хочу пока никого обвинять. Когда два года назад появилась статья о производстве «Никомаг», я сразу сказал коллегам, что, как только начнут это производство запускать, начнутся огромные проблемы с газовыми выбросами. «Никомаг» находится в ста метрах от «Каустика». И если появилось новое производство, значит должны появиться и новые очистительные сооружения. Появились они? Подозреваю, что нет».

По мнению председателя ВООО «Клуб «Экология», председателя реготделения партии «Яблоко», фракции «Зеленая Россия» Галины Болдыревой, наблюдается четкое лоббирование интересов промышленников на территории Волгоградской области. «Почему мы, экологические и общественные организации, должны у вас запрашивать, обращаться в природоохранную прокуратуру, в то время как вы, предприятие-загрязнитель, (речь идет об ОАО «Каустик» – прим. ред.) должны дать эту информацию сами. Вы хотите паники и выхода людей на улицы? Вчера в Красноармейском было нечем дышать. У моей подруги задыхался ребенок, и приехавшие врачи скорой помощи сообщили, что это уже седьмой детский вызов в районе с такими симптомами. Однако статистика облминздрава дает другие данные. Тут явная порука власти. Я вижу во всем происходящем геноцид населения Волгограда и Волгоградской области. Губернатор молчит. А нам выдают смешные истории о бомжах, которые жгли какие-то бочки», – высказалась по этому поводу Галина Болдырева.

Ее поддержала Надежда Бедина, возглавлявшая на протяжении долгих лет ВООО «Клуб «Экология». «На днях появилась информация, что «Каустик» пытался скрыть информацию, в результате чего его оштрафовали на 85 тысяч рублей, если не ошибаюсь. Раньше у депутатов была возможность попасть на предприятие, а теперь даже лаборатория ездит вокруг вас и не может попасть на территорию предприятия. Получается, у вас есть возможность скрыть от нас правду», – подчеркнула Надежда Михайловна.

Общественников также возмутил тот факт, что в природоохранной прокуратуре не проверяют содержание в воздухе ряда вредных веществ, многократное превышение которых уже фиксировалось в прошлом году в Волгограде.

Заместитель главного инженера по экологии ОАО «Каустик», доктор химических наук Игорь Поддубный в свою очередь заявил, что выделения хлора на производстве ОАО «Каустик» и ЗАО «Никомаг» нет и быть не может. «Никомаг» получает полупродукт от «Каустика». Образующийся у нас хлорид натрия уходит в сточные воды, которые направляются на производство рассола хлористого натрия, то есть используются повторно. Потом после получения насыщенного раствора хлорида натрия идет на электролиз. Использование щелоков приводит к экономии электроэнергии и материальных ресурсов, так как идет использование полупродукта, а не целевого продукта – каустической соды, которая естественно обладает более высокой стоимостью. У «Каустика» есть возможность обеспечить «Никомаг» своими щелоками в полном объеме. Дополнительного производства щелоков у нас нет и не будет», – пояснил Поддубный.

Игорь Поддубный добавил, что в скором времени планируется пригласить журналистов и общественников на промплощадку, где руководство ОАО «Каустик» подробно расскажет о своем производстве и ответит на все интересующие вопросы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.