Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Запах НПЗ не расстается с Комсомольском

Жители Комсомольска-на-Амуре вместе с прокуратурой пытаются убрать источник неприятного запаха с завода «Роснефти»

Жители Комсомольска-на-Амуре воспользовались едва ли не последним легальным способом, чтобы избавиться от едкого запаха, который на протяжении последних месяцев стоит в городе. Люди с помощью природоохранной прокуратуры пытаются через суд добиться запрета на эксплуатацию установки замедленного коксования (УЗК) Комсомольского нефтеперерабатывающего завода компании «Роснефть».

Жители Комсомольска-на-Амуре воспользовались едва ли не последним легальным способом, чтобы избавиться от едкого запаха, который на протяжении последних месяцев стоит в городе. Люди с помощью природоохранной прокуратуры пытаются через суд добиться запрета на эксплуатацию установки замедленного коксования (УЗК) Комсомольского нефтеперерабатывающего завода компании «Роснефть». С начала лета запах во втором городе Хабаровского края не чувствовался лишь во второй половине августа, когда оборудование приостанавливало работу по техническим нуждам предприятия. Горожане жалуются на серьезное ухудшение самочувствия. Но, несмотря на проверки и штрафы, на вмешательство региональных властей, установка продолжает работать, а жители – получать отравление. Процесс по этому делу начнется в следующий вторник, 18 сентября. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Уже несколько месяцев жители Комсомольска-на-Амуре пребывают в панике: из-за введения в эксплуатацию установки замедленного коксования с ООО «РН-КНПЗ» в воздухе стоит стойкий запах бытового газа. Горожане жалуются на ухудшение самочувствия, головокружение, тошноту – ключевые симптомы отравления.
 
Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», ситуация с выбросом неочищенных газов с НПЗ началась еще 3 июля, а первый крупный залповый выброс газов произошел 13 июля, когда в эксплуатацию была введена УЗК. После массовых жалоб в ситуацию вмешались надзорные ведомства и хабаровские власти. В начале августа было объявлено о «комплексе мероприятий по нормализации ситуации» с запахом газа. На Комсомольском НПЗ работала межведомственная группа из контролирующих ведомств, привлекались проектировщики оборудования, установленного на предприятии, был усилен контроль за выбросами в воздух.

Специалисты Ростехнадзора и Роспотребнадзора выявили на заводе нарушения в техническом регламенте и методиках контроля воздуха. Однако, как выяснилось позже, КНПЗ эти нарушения не устранил. Злополучную установку 17 августа остановили и временно вывели в резерв не ради комсомольчан, а из-за сбоя с вывозом кокса с территории предприятия. Склад кокса оказался полностью заполнен, и его производство ненадолго прекратили. В блогосфере и на региональных форумах период с 17 по 29 августа выглядел как один из самых позитивных в жизни горожан за последние годы – именно в этом время УЗК не работала. Так уж совпало, что не было и неприятного запаха.

Однако две недели назад установка замедленного коксования вновь была запущена, и жители снова начали жаловаться на недомогания: 5 сентября поступило рекордное количество жалоб. Комсомольчане пытаются повлиять на ситуацию: в Интернете опубликована жалоба горожан, коллективное обращение было подано в Комсомольскую-на-Амуре межрайонную природоохранную прокуратуру и в управление Росприроднадзора по Хабаровскому краю.

«С 13 июля 2012 года вся наша жизнь перевернулась вверх дном!!! – пишут комсомольчане в сообществе «Гринпис России» в «Живом журнале» (орфография и пунктуация сохранена – прим. «ФедералПресс.Дальний Восток»). – Теперь мы не знаем, что такое погулять с ребенком днем, мы забыли что такое спать с открытыми окнами летом, потому как при открытии окон в вечерне-ночное время газ заполняет квартиру, образуя настоящую газовую камеру! Мы забыли что такое нормальный сон, хорошее самочувствие, мы устали бегать к окнам проверяя не подкинул ли нам нефтезавод очередную порцию газа и когда же уже можно открыть окна! Устным распоряжением администрации города детям в лагерях, школах и дет садах запрещено гулять днем на улице, запрещено открывать окна! При всем при этом администрация города, службы ГОиЧС уверяют, что превышений ПДК нет! На лицо искажение фактов!!!!!!»

В ЖЖ есть и другая информация о быте комсомольчан: «Был очень сильный запах газа или ещё какого-то химического вещества, но невозможно было дышать. Боялись спать, т.к.думали что не проснутся утром. Окна закрывать было бесполезно, так как в квартире уже было полно газа», «Кондиционер не спасает. Такое ощущение, что чиркнешь спичкой и все взорвется!!!! Страшно!!!! Так одну из ночей уснешь и не проснешься!!!..»

В итоге дело дошло до суда. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» в Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуре, материалы на нефтеперерабатывающий завод уже переданы в краевой суд. Заседание назначено на 18 сентября. В Роснефти корреспондента «ФедералПресс.Дальний Восток» перенаправили к руководству КНПЗ. В Дальневосточном управлении Ростехнадзора «ФедералПресс.Дальний Восток» обещали прокомментировать ситуацию позже.

На стороне комсомольчан играют и региональные власти. Председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк сообщил «ФедералПресс.Дальний Восток», что правительство также выступает за остановку УЗК. «Завод мер не принимает, поэтому за дело взялись Росприроднадзор, Ростехнадзор и Роспотребнадзор, – заявил Виктор Бардюк. – Ростехнадзор проводит административное расследование, вынес штраф директору завода, проводит постоянные проверки. Роспотребнадзор также вынес штраф и установил, что проверяется только десять выбрасываемых веществ из 56, и поэтому уже разработали программу проверки. 18 сентября будет суд, и я уверен, что решением суда будет остановлен УЗК».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.