Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Минсельхоз: только половина федеральных средств доведена до нижегородских аграриев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Накануне, 5 декабря, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел совещание о ходе финансирования мероприятий господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Накануне, 5 декабря, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел совещание о ходе финансирования мероприятий господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Директор департамента финансов и бюджетной политики Николай Смирнов, выступивший с основным докладом, сообщил, что по состоянию на 5 декабря текущего года Минсельхоз России направил в бюджеты субъектов Российской Федерации на поддержку сельского хозяйства 95 % от запланированного лимита. Это выше прошлогоднего показателя на аналогичную дату (в 2012 году – 87, 2 %).

В то же время в ряде регионов не спешат доводить средства федерального бюджета до конкретных сельхозтоваропроизводителей. В частности, по оперативным данным на 28 ноября текущего года, в Костромской области до получателей доведено 58 % средств, в Карачаево-Черкесской Республике – 58,8 %, в Кабардино-Балкарской Республике – 60,9 %, в Курской области – 63,3 %, в Краснодарском крае – 65,5 %, а в Республике Северная Осетия – Алания – всего 44,2 %. Есть проблемы в некоторых субъектах Российской Федерации и при доведении до сельхозтоваропроизводителей средств региональных бюджетов. В числе аутсайдеров – Нижегородская область (45,7 %), Республика Северная Осетия – Алания (42,5 %), Брянская область (37,3 %), Костромская область (31,9 %), Карачаево-Черкесская Республика (22 %) и Кабардино-Балкарская Республика (всего 7,2 %).

Парадоксальной такую ситуацию называл заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев: в регионы идут инвестиции на реализацию крупных проектов, и в то же время подходы местных властей к финансированию сельхозтоваропроизводителей оставляют желать лучшего. «По этому поводу мы уже не в первый раз делаем замечания», - подчеркнул Дмитрий Юрьев. Руководители ряда департаментов Минсельхоза России также сообщили о том, что некоторые регионы отказываются от федеральной господдержки, ссылаясь на невозможность софинансирования якобы из-за нехватки средств.

О путях решения накопившихся проблем в режиме видеоконференции доложили руководители органов управления АПК Нижегородской, Брянской, Курской областей, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Краснодарского края и Республики Северная Осетия-Алания.

«Это вопиющие факты! Впору подавать сигнал SOS! Вы не только себя – вы крестьян своих наказываете!», – высказал свою крайнюю неудовлетворенность Николай Федоров и поручил направить в адрес руководителей субъектов федерации телеграммы с информацией о неэффективном использовании федеральных бюджетных средств и низком качестве работы органов управления АПК регионов. «На местах бодро рапортуют об успехах, а крестьянам и не спешат помогать. Слова одни, а дела другие», - резюмировал глава Минсельхоза России.

Между тем, Минсельхозпрод Нижегородской области утверждает, что до сельхозпроизводителей региона на сегодняшний день доведено 100 % запланированных на 2013 год средств. « Появление информации о том, что до получателей дошло лишь 45,7 % средств, связано с формальными моментами. Часть средств в ноябре была перераспределена между различными областными целевыми программами, направленными на поддержку АПК. Отчет об этом направлен в федеральный Минсельхоз, однако в настоящий момент не обработан исполнителями», - сообщили в министерстве. Как отметили в Минсельхозпроде области, до конца года все формальности будут улажены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.